09.12.08

Витебская таможня присоединиться к эксперименту по электронному декларированию

Витебская таможня планирует присоединиться к эксперименту по внедрению электронного декларирования, проводимому ГТК Беларуси, в первом квартале 2009 года, сообщил заместитель начальника таможни Дмитрий Голиков.

Подготовительная работа для внедрения электронного декларирования в зоне ответственности Витебской таможни полностью проведена, сказал он. Для участия в эксперименте таможенный орган предлагает включить семь субъектов хозяйствования. При выборе предпочтение отдавалось экспортоориентированным предприятиям, имеющим статус "Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности", то есть высокую степень доверия со стороны таможенных органов.

На этих предприятиях созданы зоны таможенного контроля, получены таможенные пломбираторы и образованы соответствующие комиссии для работы с ним. Кроме того, предполагаемые участники эксперимента оборудовали у себя рабочие места со скоростным Интернетом, приобрели и установили специализированный программный продукт, который позволяет проводить электронный обмен информацией с таможней.

Таким образом, общение субъекта хозяйствования и инспектора таможни будет происходить исключительно посредством электронной связи, при этом сообщения заверяются электронной цифровой подписью. В результате оформление таможенной декларации займет около 10 минут, отметил Дмитрий Голиков.

В ходе эксперимента планируется отработать технологии электронного декларирования для последующего полномасштабного его внедрения в деятельность таможенной службы. Это позволит не только вывести на новый уровень таможенное сопровождение возрастающих объемов внешнеэкономической деятельности, но и сократить время, упростить процедуру общения субъектов хозяйствования с госорганами. Работа по внедрению электронного декларирования проводится в соответствии с государственной программой "Электронная Беларусь".

Bybanner.com; 09.12.08