07.02.06

Владельцы корейских авто могут спать спокойно

Вступление в силу с 1 февраля "Справочника ценовой информации на подержанные корейские автомобили" приморские автолюбители, правозащитники и, что немаловажно, дилеры и профильные компании встретили без паники.

Причина такого равнодушия вполне объяснима: в Приморье никто ввозом легковых автомобилей корейского производства специально не занимается, а те редкие экземпляры, что пересекают границу, - продукт индивидуального желания немногочисленных поклонников корейского автопрома. Даже консул Республики Корея в одном из интервью признал, что пока автомобилям с его Родины трудно конкурировать с "японками". Что тогда говорить о подержанных авто?

Досье

Новый справочник, куда вошла ценовая информация по 142 легковым моделям пяти корейских производителей, был разработан на основе методики определения таможенной стоимости, утвержденной ГТК России, а также по справочникам южнокорейских производителей автомобилей и по интернет-информации. Ценовые справочники будут применяться к тем автомобилям, у владельцев которых отсутствуют документы, подтверждающие их стоимость: инвойс, договор, счет-фактура и иные документы, имеющие отношение к сделке. Главная цель создания таких справочников - достижение единообразия оценки автотранспортного средства независимо от места таможенного оформления и исключение субъективного подхода и возможных ошибок.


Но на этом Дальневосточное таможенное управление останавливаться не собирается. Уже находится в разработке и, по словам начальника пресс-службы ДВТУ Полины СТЕЦУРЕНКО, к 1 марта будет готов аналогичный справочник для грузовиков и автобусов. Сроки его официального вступления в силу пока под вопросом, но в ДВТУ надеются, что в День смеха 1 апреля мы будем хохотать с новым справочником в руках.

Вот здесь, как нам кажется, могут быть затронуты интересы нескольких и весьма крупных приморских компаний.

Мы созвонились с крупнейшими импортерами корейской автотехники - компаниями "Ольга Влад" и "Хино-Владивосток", и на вопрос: "Как отобразится новый справочник на цены и ассортимент?" были получены весьма интересные ответы. Особой тревоги опрошенные не испытывают.

Так, менеджер по продажам "Ольги Влад" к нововведениям дальневосточной таможни относительно легковых автомобилей отнеслась довольно спокойно. По ее словам, компания не занимается ввозом и реализацией легковых автомобилей. А что касается планов ДВТУ к 1 марта выпустить в свет аналогичный справочник, но уже на грузовики и автобусы, то "будет день, будет и пища". Пока в компании "Ольге Влад" так "далеко" не заглядывают. Из этого можно сделать вывод, что как всегда в ответе за все будет покупатель. Радует одно - таковым в массе своей является потребитель из западных регионов страны, с Урала и из Сибири.

Однако каким бы спокойствием ни веяло от "Ольги Влад", наши глаза видят обратное. Главная выставочная площадка компании, расположенная в пригороде Владивостока на Подгороденке, забита под завязку, а машины продолжают поступать. Но этот момент менеджер "Ольги Влад" оставила без комментариев.

Примерно такого же мнения придерживаются в "Хино-Владивосток". По словам менеджера по продажам легковых автомобилей Натальи КУЧИНСКОЙ, легковые автомобили корейского производства - товар штучный и компания их привозит под заказ. О том, насколько повлиял новый справочник на цены и каким впоследствии будет ассортимент, можно будет говорить не ранее середины марта, когда будет оформлен более-менее крупный заказ со всеми расчетами. Что касается автобусов и грузовиков, то здесь картина также покрыта мраком. Как заявил менеджер компании Евгений ВОЛОБУЕВ, говорить о каких-то изменениях можно будет только после вступления автобусного справочника в силу.

Отметим, что специалисты ДВТУ продолжают работу по созданию справочника ценовой информации на подержанные автобусы и грузовики. Однако, в отличие от аналогичного документа на легковые машины, грузовой справочник, будет содержать более полную характеристику автомобиля, способную повлиять на его конечную таможенную пошлину. К грузоподъемности и году выпуска будут добавлены марка, модель и т.д. Как и в других справочниках, этот документ будет применяться к тем автомобилям, у владельцев которых отсутствуют документы, подтверждающие их стоимость: инвойс, договор, счет-фактура и иные документы, имеющие отношение к сделке.

Золотой Рог 07.02.06