11.10.22

Владимирские таможенники рассказали о результатах борьбы с нелегальным оборотом табачной продукции в ходе круглого стола в Ярославле

4 октября на площадке издательского дома «Комсомольская правда» в Ярославле состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса, государственных и силовых структур Ярославской, Ивановской и Костромской областей. Обсуждались вопросы влияния на экономику нелегального оборота табачной продукции и методы борьбы с ним, в том числе, которые применяются таможенными органами.

Начальник отдела проверки деятельности лиц Службы Владимирской таможни по Ярославской области Михаил Хорев рассказал об особенностях таможенного контроля при обороте табачной продукции, ввезенной на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и результатах проверочных мероприятий.

За 9 месяцев 2022 года Владимирская таможня выявила 12,8 тыс. пачек нелегальных сигарет, из них в Ярославской области – 6,4 тыс., в Ивановской – 4,3 тыс., во Владимирской области – 2,1 тыс. пачек.

«Основные нарушения - отсутствие обязательной маркировки, в том числе акцизными марками, наличие на табачной продукции «кодов-имитаторов», отсутствие информации о конечном реализаторе товара в ГИС МТ «Честный знак», - уточнил Михаил Хорев.

Пресс-служба ЦТУ