21.05.15

Владивостокская таможня выявила партию конструкторов с признаками контрафактности

Владивостокская таможня возбудила три административных дела в отношении компании, импортирующей в Россию детские товары, по ч.1 ст.14.10 КоАП России (незаконное использование товарного знака).

Продукция китайского производства прибыла на теплоходе FESCO KOREA и была задекларирована на таможенном посту морской порт Владивосток.

Таможенный досмотр показал, что часть груза представляет собой наборы детских пластмассовых конструкторов - всего 1509 мест, общим количеством 49062 штук, весом 21,7 тонны.

На упаковках товара имелась маркировка с информацией о торговой марке и торговом знаке: «BRICK; ENLIGHTEN», однако внешний вид игрушек был сходен до степени смешения с товарным знаком «ЛЕГО». Так как данный товарный знак включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и подлежит охране, таможня приостановила выпуск товара и сделала запрос правообладателю, который подтвердил, что ввозимые товары не являются оригинальной, лицензионной продукцией и обладают признаками контрафактности.

В частности упаковка товаров маркирована комбинированным обозначением «Brick», состоящим из словесного элемента «Brick» и изобразительного элемента в виде кирпичика красного цвета, являющегося сходным до степени смещения с товарным знаком правообладателя, товары являются однородными (игры, игрушки и их части), в отношении которых зарегистрированы товарные знаки правообладателя. Кроме того, производитель товаров, китайская компания в договорных отношениях с «ЛЕГО» не состоит, уполномоченным производителем не является и разрешения на изготовление товаров не получала. Общество с ограниченной ответственностью, ввозящее этот товар, не является уполномоченным импортером компании «ЛЕГО», а ввоз товаров, содержащих изобразительный товарный знак компании «ЛЕГО» признается незаконным использованием товарного знака компании «ЛЕГО».

Пресс-служба ДВТУ