15.08.17

Владивостокские таможенники не выпустили радиационно-активную находку

В регионе деятельности Владивостокской таможни в очередной раз в партии лома черных металлов, планируемой к отправке на экспорт, должностными лицами таможни был обнаружен источник ионизирующего излучения.

Информация о данной находке оперативно была доведена до представителей гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОиЧС) и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

После более тщательного радиационного контроля и привлечения испытательной лаборатории ООО «Примтехнополис» было установлено, что источником ионизирующего излучения является фрагмент лома черных металлов, имеющий на поверхности порядка 215 мкЗв/ч, что превышает естественный радиационный фон более чем в 2000 раз. Радиоактивным изотопом такого излучения оказался Кобальт-60 (60Со).

В результате совместных, оперативных и отлаженных действий должностных лиц таможни, представителей ГОиЧС и территориального Управления Роспотребнадзора, был обнаружен радиационно-опасный объект с многократным превышением естественного фона излучения, что в итоге позволило пресечь попытку его вывоза с территории Евразийского экономического союза.

Данный случай – уже пятый в течение семи месяцев 2017 года, когда при формировании партии лома черных металлов, планируемой к отправке на экспорт, выявляются радиационно-опасные объекты в регионе деятельности Владивостокской таможни.

Пересс-служба ДВТУ