23.08.17

Владивостокский морской рыбный порт (ВМРП) получил причалы в аренду

Соответствующее соглашение подписано с ФГУП «Нацрыбресурс».

Причалы, находящиеся в хозяйственном ведении «Нацрыбресурса», передаются в аренду порту на 49 лет. В соответствии с условиями заключенного договора аренды ОАО «ВМРП» взяло на себя обязательства по проведению текущих и капитальных ремонтов арендованных гидротехнических сооружений, а также по модернизации специализированной инфраструктуры для перевалки и хранения рыбопродукции.

План развития порта предполагает строительство на его территории холодильно-складского комплекса емкостью 40 тыс. т (существующие мощности способны накапливать до 15 тыс. т рыбы), что должно обеспечить увеличение пропускной способности терминала по перевалке 500 тыс. т морепродуктов в год. «Подписание данного договора придаст новый толчок развитию всего региона Дальнего Востока. ВМРП является опорной логистической точкой для всей рыбной отрасли России», – отметил врио гендиректора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков.

На сегодняшний день Владивостокский морской рыбный порт занимает лидирующие позиции в России по перевалке рыбы с объемами выгрузки свыше 300 тыс. т. Инфраструктура позволяет обрабатывать до четырех рыболовных судов единовременно. ВМРП работает также с другими грузами. Общий грузооборот порта за 2016 год составил более 3,3 млн т.

РЖД-Партнер