29.06.16

Власти хотят запретить упрощённый вывоз янтаря-сырца из Калининградской области

Власти намерены запретить процедуру упрощённого вывоза янтаря-сырца из Калининградской области. Об этом заявил вице-премьер регионального правительства Антон Алиханов после пресс-конференции во вторник, 28 июня.

Мы просили в своё время о введении таможенного эксперимента, по которому в упрощённом порядке оформляются изделия из янтаря. Каким-то магическим образом туда попал код по янтарю-сырцу. Мы в этой ситуации разбирались, и, честно говоря, этимологию появления сырца в этом эксперименте не понимаем — мы об этом не просили. Почему он туда попал? Мы отправили обращение в таможенную службу с просьбой продлить эксперимент после 1 июля, но исключить оттуда сырец, — сообщил Алиханов.

Вице-премьер также добавил, что запрет на упрощённый вывоз необработанного янтаря будет способствовать сохранению сырца в регионе. Это увеличит объёмы переработки камня местными предприятиями в Калининградской области.

В 2013 году таможенная служба ввела упрощённую процедуру по вывозу из региона сырца, а также изделий из янтаря и драгоценных металлов. В соответствии с этим приказом ФТС исключила обязанность предоставлять документы по экспертизе, сертификации изделий из янтаря и ювелирной продукции при перевозке.

Калининград.Ru