24.12.18

Власти Кубани предложили внести проект логистического хаба в транспортную стратегию РФ

Планируется, что хаб станет основным транспортным узлом южных и кавказских регионов для экспорта и импорта грузов

/ТАСС/. Власти Краснодарского края предложили внести проект создаваемого в регионе логистического хаба в стратегию развития транспортной системы РФ до 2030 года, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам российских информационных агентств.

Создание хаба входит в стратегию развития Краснодарского края до 2030 год. Он включает сеть портов, аэропортов и промышленно-логистических центров. Планируется, что хаб станет основным транспортным узлом южных и кавказских регионов для экспорта и импорта грузов, так как большая часть суммарного грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна проходит через Краснодарский край.

"Мы обратились в правительство, чтобы не только в рамках стратегии [Краснодарского края] была обозначена транспортная составляющая, но и в целом в транспортной стратегии страны. <...> Мы должны быть в целом интегрированы в транспортную логистику страны", - сказал Кондратьев.

По его словам, рассматривать транспортную систему края - "ворот всей страны" - в отрыве от остальных регионов нельзя.

"Конечно, для нас важны порты, потому что это экономика, грузоперевозки, налоги. Но мы не можем превратить побережье в одну причальную стену. Тут тоже нужны приоритеты. Мы должны понимать, какая потребность в грузоперевозках в стране существует, сколько портов необходимо. И уже развивать порты в четко обозначенных территориях", - добавил Кондратьев.

Транспортная стратегия РФ принята в 2008 году. Предполагается интеграция транспортных сетей страны в мировое пространство, в том числе для экспортно-импортных грузоперевозок, снижение вредного воздействия на окружающую среду, повышение безопасности в транспортной сфере.