04.02.11

Власти Москвы намерены взаимоувязать товаропроводящую сеть столицы и Московской обл.

Власти Москвы намерены взаимоувязать товаропроводящую сеть столицы и Московской области. Об этом говорится в проекте постановления "О задачах на 2011г. в сфере обеспечения продовольственной безопасности г.Москвы (с внесением изменений в постановление правительства Москвы от 16 февраля 2010г. N131-ПП "О городской целевой программе "Комплексная программа обеспечения продовольственной безопасности г.Москвы на 2010-2012гг.")". Проект постановления подготовил Департамент торговли и услуг Москвы. Согласно документу, основными задачами на 2011г. в сфере обеспечения продовольственной безопасности Москвы являются: создание единого информационного пространства функционирования оптового продовольственного рынка Москвы и Московской области; проведение мониторинга поставок продовольственных товаров на предприятия оптовой и розничной торговли Москвы и Московской области, выработка и осуществление управленческих решений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Москвы; проведение мониторинга обеспеченности Москвы и Московской области логистическими (складскими) предприятиями по хранению и обеспечению доставки продовольствия предприятиям розничной торговли.

В документе отмечается также, что Москомархитектура совместно с Департаментом торговли и услуг города Москвы, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы при содействии органов исполнительной власти Московской области должна разработать в 2011г. предложения по оптимизации размещения объектов оптового продовольственного комплекса Москвы с учетом создания взаимоувязанной товаропроводящей сети продовольствия Москвы и Московской области и представить их на рассмотрение в правительство Москвы.

Логистические распределительные центры оптовой торговли продовольствием планируется разместить в промзоне Руднево на востоке Москвы.

Планируется также в срок до 1 апреля 2012г. разработать долгосрочную программу развития взаимоувязанной товаропроводящей сети Москвы и Московской области на период до 2025г. и разработать концепцию и проект городской целевой программы развития оптовой и розничной торговли, питания и бытовых услуг Москвы на 2013-2017гг.

РБК