17.05.21

Власти Москвы назвали самые перспективные страны для экспорта здорового питания

На долю Москвы приходится 12 процентов общероссийского экспорта здорового питания, сумма поставок составляет более 154 миллионов долларов, рассказали в столичной мэрии.

«Согласно аналитическим данным центра поддержки и развития экспорта «Моспром», на долю Москвы приходится 12 процентов общероссийского экспорта здорового питания на сумму 154,21 миллиона долларов, или 183,54 тысячи тонн. По сравнению с 2019 годом Москва увеличила экспорт на 13,5 процента в денежном и 40,9 процента в натуральном выражении», — сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Как уточняется на портале мэра столицы mos.ru, в прошлом году московские товары здорового питания были востребованы в 81 стране. Основными импортерами стали Белоруссия, Казахстан, Турция, Азербайджан и Узбекистан. При этом самыми популярными товарами московских производителей на зарубежных рынках стали мюсли, готовые ореховые смеси, фруктовые соки, пшеничные отруби.

Лидерами по объему поставок являются пищевые добавки, в том числе биологически активные - БАДы.

«Последние два года показатель экспорта столичных пищевых добавок увеличивается. Только в 2020 году он вырос на 14,5 процента в денежном выражении и 14,4 процента в натуральном. Больше всего этой продукции в прошлом году приобрели Казахстан, Узбекистан, Монголия и Латвия», - заметила генеральный директор центра «Моспром» Наталья Шувалова.

По данным «Моспрома», география продукции охватывает 68 стран, в том числе Германию, Корею, Камбоджу и Австралию.

Полезные завтраки также лидируют в рейтинге экспортируемых товаров: столичные предприятия поставили 4,27 тысячи тонн такой продукции в 35 стран мира. Первые позиции по объемам импорта из Москвы заняли Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан и Китай.

Тренд на здоровое и экологичное питание сегодня поддерживают многие страны. В частности, эксперты отмечают высокий потенциал для сбыта продукции среди стран европейского региона, таких как Германия, Великобритания и Сербия, уточняется на портале.

Сделано в России