24.05.10

Власти РФ намерены обнулить таможенную пошлину на уголь

Российское правительство может обнулить 5% пошлину на импорт коксующегося угля для поддержания рынка, пострадавшего от аварии на угледобывающей шахте «Распадская», сообщил представитель одного из профильных ведомств, пишет Reuters.

Аналитики говорили, что авария на шахте, обеспечивавшей до 75% добычи Распадской, может привести к дефициту коксующегося угля, используемого в производстве стали, росту цен на него и увеличению затрат сталепроизводителей в РФ.

Вопрос об обнулении ввозных пошлин будет рассмотрен правительственной комиссией по таможенно-тарифному регулированию, отмечается в протоколе.

Сама «Распадская» может получить от властей госпомощь для ремонта своей шахты в Кемеровской области, которая обеспечивала около 10 процентов добычи коксующегося угля в РФ. Такая возможность содержится в протоколе совещания в Минпромторге от 14 мая.

Ущерб от аварии оценен в протоколе в 5,7 млрд руб. Ремонт может занять около полугода, за которые Россия потеряет 1,8 млн тонн угля.

В числе потребителей угля Распадской горно-металлургическая группа Евраз, у которой доля в Распадской, Новолипецкий и Магнитогорский меткомбинаты. Объем недопоставок концентрата коксующегося угля «Магнитке» составит 100.000 тонн в месяц, НЛМК - 62.000 тонн.

Большой бизнес; 24.05.10