26.03.09

Власти РФ рассмотрят возможность ограничить вывоз леса за рубеж

26 мар - РИА Новости.

Правительство РФ рассмотрит возможность ограничить количество пропускных пунктов, через которые вывозится за рубеж российский лес и лесоматериалы, говорится в материалах к заседанию президиума правительства, которое состоится в четверг.

"Для осуществления требований таможенного контроля и проверки качества вывозимых леса и лесоматериалов необходимо определить конкретные пункты пропуска для их вывоза с таможенной территории Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, сейчас в регионах таможенные органы не в состоянии осуществлять эффективный контроль за экспортируемой древесиной. Таможня не может проконтролировать все многочисленные места отгрузки леса, которые "зачастую не приспособлены для проведения таможенного контроля".

"Фактически этот контроль проводится в таможенных органах, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, многие из которых работают с полной загрузкой", - отмечается в материалах.

Всего на российской госгранице функционирует более 400 пунктов пропуска. Большинство из них не приспособлены для проведения таможенного досмотра леса и лесоматериалов, загружаемых в транспортные средства. А потому трудно отследить как количество лесоматериалов, так и подмену задекларированной древесины на более дорогую.

Сейчас в России существуют только специально оборудованные пункты пропуска, предназначенные для ввоза на территорию РФ товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий, а также пункты ввоза животных, продуктов животноводства и кормов, подкарантинной продукции.

Гражданский кодекс наделяет правительство РФ правом устанавливать пункты пропуска через госграницу РФ только для прибытия на таможенную территорию отдельных видов товаров. Соответственно, чтобы наделить правительство правом определять пункты пропуска через госграницу для вывоза с таможенной территории отдельных видов товаров, необходимо внести изменения в статью 119 Гражданского кодекса. Одновременно для единства терминологии должны быть внесены изменения в статью 69 ГК, чтобы устранить неоднозначность в трактовке термина "установление" применительно к пунктам пропуска через государственную границу России, заменив его термином "определение".

Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему таможенного администрирования, рационально распределить нагрузку на пункты пропуска и усилить государственный контроль за вывозом отдельных видов товаров, имеющих стратегическое значение для России.