19.06.08

Вместе с трубами в Россию из Китая ввозят вредителей леса

Российские леса массово заселяются гусеницами непарного шелкопряда, завезенного в Приморье и Якутию осенью 2007 года вместе с упаковочной тарой для труб, закупленных в КНР компанией «Транснефть» для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

По информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, огромное количество яйцекладок непарного шелкопряда было завезено во Владивосток из Китая осенью 2007 года, отмечает общественная организация БРОК (Бюро региональных общественных кампаний).

Яйцекладки вредителя находились главным образом в трубной продукции китайского производства и деревянном крепежном материале, закупленными компаниями «Краснодарстройтрансгаз» и «Транснефть» для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Через некоторое время трубы из КНР с точно такой же «начинкой» из яйцекладок непарного шелкопряда обнаружили в Якутии. Сегодня от непарного шелкопряда нужно защищать уже саратовские, ульяновские и башкирские леса.

Гусеницы этого карантинного вредителя поражают свыше 300 видов растений. Кроме того, продукты жизнедеятельности непарного шелкопряда являются сильнейшими аллергенами и представляют опасность для населения.

Бюро региональных общественных кампаний направило обращение полномочным представителям президента России в Дальневосточном округе Олегу Сафронову и в Сибирском округе Анатолию Квашнину с просьбой привлечь внимание правительства РФ к экологическим проблемам Сибири и Дальнего Востока. Экологи требуют временно приостановить импорт китайских товаров, не подлежащих обязательному фитосанитарному контролю.

«Вынуждены констатировать тот факт, что до сегодняшнего дня наша озабоченность не нашла понимания у тех, к кому мы обращались, что может свидетельствовать о недостаточной информированности как руководителей компании «Транснефть», так и властей на местах об истинных масштабах угрозы», — подчеркивают авторы документа.

«Наши опасения разделяют власти некоторых регионов, уже пострадавших от нашествия непарного шелкопряда, а также региональные таможенные органы: глава Министерства охраны природы Республики Саха Владимир Григорьев поддерживает инициативу БРОК "о целесообразности введения в отношении китайской трубной продукции, а также упаковки и транспорта, особого режима импорта, подразумевающего выдачу карантинных разрешений". И.о. начальника управления Дальневосточной таможни Елена Шушина считает необходимым занести трубную продукцию из КНР в Номенклатуру товаров, подлежащих обязательному фитосанитарному контролю, — указывает БРОК. — Не исключено, что в дальнейшем, исчерпав все возможности быть услышанными, мы будем вынуждены прибегнуть к решению данной проблемы в судебном порядке». Одним из решений проблем может стать обращение в природоохранную прокуратуру Приморского края.

Экологи просят полномочных представителей не только инициировать обращение в Правительство РФ, но и провести в округах мониторинг состояния окружающей среды и объединить регионы, пострадавшие от нашествия шелкопряда, в единую фитосанитарную зону. К тексту документа приложены официальные ответы министра охраны природы Республика Саха (Якутия) В. Григорьева, ответ и.о. начальника Дальневосточного таможенного управления Е. Шушиной и заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю А. Саурина.

Прима-News; 19.06.08