11.12.15

Внимание: страна происхождения Турция

Таганрогской таможней пресечена попытка необоснованного получения из федерального бюджета денежных средств по заявлению декларанта о восстановлении тарифных преференций на товар «гипсовая штукатурка строительная», страна происхождения – Турция.

Турция входит в Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций. Этим и решили воспользоваться недобросовестные турецкие поставщики в целях повышения конкурентоспособности своих строительных материалов, ведь размер ввозной таможенной пошлины в таком случае уменьшается сразу на 25 %.

Первая попытка необоснованно получить тарифные преференции при импорте указанного товара из Турции была предпринята ещё в мае текущего года, когда в морской порт Таганрог прибыло судно с грузом турецких строительных материалов весом свыше 3000 тонн.

В пакете документов, поданных на таможенный пост Морской порт Таганрог вместе с таможенной декларацией, имелся сертификат о происхождении товара по форме «А», предъявленный в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, в качестве документа, подтверждающего заявленные сведения о стране происхождения. Однако расчет на получение тарифных преференций на этапе таможенного декларирования не оправдался: сертификат был заверен практически нечитаемым оттиском печати уполномоченного органа Турции, в связи с чем в предоставлении тарифных преференций таможенным постом было отказано.

Действующим таможенным законодательством предусмотрено право на восстановление тарифных преференций в течение 1 года со дня регистрации таможенной декларации. Данную норму, весьма полезную для добросовестных участников внешнеторгового рынка, участники сделки по импорту в РФ турецких материалов решили использовать по-своему.

Спустя месяц после ввоза гипсовой штукатурки из Турции, на данную товарную партию в таможню был предоставлен другой сертификат о происхождении товара по форме «А». Однако и на этот раз при проверке сертификата, проведенной отделом товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений (ОТНПТиТО) таможни, были выявлены признаки, указывающие на его возможную недействительность. Сомнения, как и по предыдущему сертификату, вызвала печать удостоверяющего органа. По инициативе ОТНПТиТО таможни сертификат подвергся технико-криминалистическому исследованию. По заключению специалиста ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону, оттиск печати уполномоченного органа Турции, поставленный в сертификате, идентифицировать не представилось возможным.

Но шанс получить тарифные преференции по турецким товарам любой ценой не давал покоя предприимчивым выгодополучателям. Через два месяца после решения таможни об отказе в восстановлении тарифных преференций в таможню был предоставлен третий по счету сертификат о происхождении товара по форме «А». На этот раз печать уполномоченного органа Турции, на первый взгляд, не вызывала сомнений: оттиск был четким. Но, проанализировав все возможные риски, а также косвенные признаки, указывающие на возможную недействительность сертификата, ОТНПТиТО таможни принял решение о назначении технико-криминалистического исследования полученного документа. Результаты исследования, проведенного ЭКС - региональным филиалом ЦЭКТУ г. Ростова-на-Дону по инициативе ОТНПТиТО таможни, подтвердили возникшие подозрения. Сертификат оказался заверенным печатью, оттиск которой не совпадал с оттиском образца печати уполномоченного органа Турции, имеющегося в базе ФТС России.

Итогом проведенной работы стало принятие Таганрогской таможней решения об отказе в предоставлении тарифных преференций. Сумма предотвращенного ущерба для бюджета Российской Федерации составила 197 тысяч рублей.

Пресс-служба ЮТУ