02.04.14

Вниманию участников ВЭД: о товарах, ввозимых железной дорогой, нужно будет сообщать заранее

С 1 октября 2014 года вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, говорит Пресс-служба ДВТУ.

Перевозчик, в том числе таможенный перевозчик, осуществляющий ввоз товаров железнодорожным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, обязан представить предварительную информацию в таможенный орган не менее чем за 2 часа до их перемещения через таможенную границу Таможенного союза. При этом лица, в чей адрес поступает товар, в том числе уполномоченные экономические операторы, таможенные представители, экспедиторы и лица, имеющие право владения, пользования или распоряжения товарами, обязаны представить всю необходимую информацию перевозчику не менее чем за 4 часа до их прибытия.

Напомним, что на сегодняшний день применение технологии предварительного информирования обязательно только для товаров, ввозимых автомобильным транспортом.

Использование предварительно представленной в таможенный орган информации о товарах позволяет, исходя из имеющихся сведений, определить необходимость применения тех форм таможенного контроля, которые наиболее целесообразны в данном конкретном случае, тем самым значительно сокращая время на совершение таможенных процедур.

Более подробную информацию о характере сведений, необходимых для предоставления в качестве предварительной информации в таможенный орган, можно найти на официальном сайте Дальневосточного таможенного управления www.dvtu.customs.ru в разделе Хабаровская таможня – Информация для участников ВЭД.

VCH.RU