11.01.10

Водителям фур пришлось вернуться домой на поездах

Литовские водители большегрузных машин, которые перед праздниками провели несколько суток на границе Латвии и России, обнаружили, что двери российской таможни закрыты, поэтому оставили груженные машины и поехали домой на поезде, пишет Lietuvos rytas.

В конце минувшего года российская сторона блокировала латвийских перевозчиков, поэтому пострадали и литовские перевозчики.

Мало того, что на КПП Гребнево и Терехово в морозы они стояли по несколько суток, приехав в Россию, не все смогли попасть на территорию таможенных терминалов.

В России праздники празднуют не несколько дней, а несколько недель. Поэтому грузы остались в России, а водители вернулись в Литву.

“На Рождество российские таможенники, видно, из человеческих побуждений повысили обороты: очереди на терминалах внутри страны значительно сократились. Однако все равно не все перевозчики смогли до Нового года пройти через все процедуры, поэтому сейчас надо ждать середины января”, — сказал представитель Литовской ассоциации перевозчиков Linava Гитис Винцявичюс.

Gorod.lv; 11.01.10