30.03.22

Володин предложил расширить список товаров, экспортируемых за рубли

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил включить удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и лес в список товаров, которые экспортируются только за рубли. Сейчас, согласно указу президента России Владимира Путина, экспорт российского газа для «недружественных» стран должен осуществляться за рубли.

«У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Если хотите получать газ — ищите рубли»,— написал господин Володин в своем Telegram-канале.

«Более того, будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес»,— добавил он.

Господин Путин поручил до 31 марта перевести расчеты по газу с «недружественными странами» на российскую валюту. Страны G7 отклонили требование России. Представитель Еврокомиссии заявил, что ЕС тоже отказывается оплачивать российский газ в рублях. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия откажется от поставки газа странам Европы, если они не будут платить за него в российских рублях.

Коммерсантъ