09.02.23

Воронежская таможня подвела итоги работы в 2022 году

3 февраля Воронежская таможня подвела итоги деятельности за 2022 год. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Центрального таможенного управления Александр Иофик, заместитель начальника службы организации таможенного контроля ЦТУ Михаил Акишин, начальник отдела координации и применения системы управления рисками ЦТУ Алексей Злобин, представители правительства Воронежской области и силовых ведомств региона.

Открывая совещание, начальник Воронежской таможни Геннадий Толочко отметил, что прошедший год был не простым. Происходившие в 2022 году события повлекли изменения в функционировании таможенных постов. Из-за ограничения полетов гражданских судов с 24 февраля приостановлена деятельность двух воздушных пунктов пропуска в Воронеже и Липецке. Для таможенного поста МАПП Бугаевка включение новых субъектов в состав Российской Федерации повлекло прекращение таможенного контроля. В настоящий момент должностные лица таможни оказывают помощь Пограничной службе ФСБ России и другим правоохранительным органам в осмотре багажа и транспортных средств. За этот период с применением МИДК осмотрено 3,5 тыс. транспортных средств, с применением досмотровой рентгено-телевизионной установки проведено 584 осмотра багажа.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров доначислено таможенных платежей и наложено штрафных санкций на общую сумму более 1 млрд 429 млн рублей, что в 2,5 раза больше значения 2021 года. Сумма взысканных денежных средств составила 1 млрд 412 млн рублей, что в три раза больше показателей 2021 года.

Возбуждено 18 уголовных дел. Заметно увеличилось число возбужденных дел по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. По фактам ввоза из республики Абхазия транспортных средств для личного пользования под видом транспортных средств международной перевозки в 2022 году с обвинительным актом в суд направлено пять уголовных дел, по четырем из которых судом вынесены обвинительные приговоры.

Зарегистрировано 1 677 дел об административных правонарушениях, по результатам которых назначено административных штрафов на сумму более 316 млн рублей.

Подводя итоги совещания, Александр Иофик положительно оценил деятельность Воронежской таможни в 2022 году, поздравил с победой в конкурсе Центрального таможенного управления на звание лучшего коллектива таможенных органов по итогам года и по традиции вручил награды должностным лицам, которые внесли наиболее значительный вклад в обеспечение экономической безопасности страны.

Пресс-служба ЦТУ