11.11.13

Воронежские логисты собираются создать новое профильное объединение

Состоялся круглый стол «Актуальные возможности регионального логистического рынка», инициатором которого выступила группа компаний Inter Logistics Group (ILG).

В рамках круглого стола была поднята тема необходимости объединения региональных компаний для реализации совместных проектов и формирования полноценного рынка логистических услуг в регионе. Несмотря на то, что подобное объединение уже существует, большинство участников высказало мнение: «не устраивает тот факт, что на данный момент это лишь номинальная организация, а по факту ведется «игра в одни ворота».

О необходимости создания качественного объединения воронежских логистов, которое будет реально помогать в решении поставленных задач, высказались все участники круглого стола, среди которых – ILG, «Ланкс», группа компаний «Регион-Терминал-Центр», «Директ-логистик» и другие крупные представители логистического рынка ЦЧР.

Одним из вариантов принципиально новой формы сотрудничества региональных логистических компаний логисты назвали создание Транспортно-Логистического Кластера на базе Центра кластерного развития Воронежской области, который готов помочь в создании подобного объединения для реализации совместных проектов.

Было также отмечено: на данный момент существует ряд нерешенных проблем, которые мешают как отдельным компаниям, так и региону в целом выйти на международный рынок. Одной из таких проблем является плохая информированность о возможностях региона в среде зарубежных компаний, также существует нехватка перевозчиков, которые соответствовали бы международным стандартам.

На данный момент остается нерешенным вопрос о формате объединения логистических компаний региона, но остается абсолютно ясным тот факт, что в его рамках должны учитываться интересы и запросы всех участников рынка, сказано на мероприятии.

Роль организатора и модератора мероприятия взяли на себя представители журнала «R36 Мегаполис».

Facto.ru