13.08.19

Возбуждено шесть уголовных дел по валютным махинациям ивановских организаций

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Владимирской таможни и УФСБ по Ивановской области пресечен канал незаконных финансовых операций, которые осуществлялись через один из банков г. Иваново.

— Речь идет о так называемом «псевдоимпорте», — рассказал и.о. заместителя начальника таможни Игорь Губанин. — Под видом легальной внешнеторговой деятельности денежные средства переводились на банковские счета иностранных организаций за товары, которые якобы планировались к ввозу в адрес ряда ивановских предприятий. Злоумышленники действовали через «фирмы-однодневки» с использованием подложных документов. Фактически прописанные во внешнеторговых контрактах товары (текстиль) в страну не ввозились, а денежные средства остались за границей.

Подобные факты создают потенциальную возможность неустановленным лицам использовать данные денежные средства на любые неизвестные, неконтролируемые цели, что создает угрозу устойчивости финансовой системы и национальной безопасности Российской Федерации.

В результате Владимирской таможней возбуждено 6 уголовных дел по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Общая сумма невозвращенных денежных средств составляет 161 миллион рублей. Проводятся следственные действия.

Пресс-служба ЦТУ