26.11.01

Возвратить нельзя

Возвратить нельзя

Если договор купли-продажи признан недействительным, а предмет договора был уже реализован по другим сделкам, подлежит ли он возврату первоначальному продавцу?

Д. Житков, г. Саратов

По общим правилам признание сделки недействительной влечет двустороннюю реституцию, то есть каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по недействительной сделке. Однако возможны ситуации, когда предмет договора уже был перепродан. На этот случай ГК РФ предусмотрел запрет истребования имущества от добросовестного приобретателя (ст. 302). Единственным условием добросовестности является неосведомленность приобретателя о незаконности владения продавца. При этом не может быть предъявлен к последнему ни виндикационный иск (иск, об истребовании имущества собственником), ни использована двусторонняя реституция (см. постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.98 3239/98). Поэтому в данном случае следует выяснить, действительно ли приобретатель был добросовестным, то есть не знал и не мог знать об отсутствии права у продавца на отчуждение данного имущества.

Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю лицом, которое не имело права его отчуждать, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (ст. 302 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Таким образом, ни ГК РФ, ни судебная практика не допускает возможности возврата имущества в описанной ситуации первоначальному продавцу. В данной связи следует обратить внимание на то, что презумпция добросовестности приобретателя установлена п. 3 ст. 10 ГК РФ. Это означает, что лицо, получившее имущество по возмездной сделке, не обязано доказывать, что оно не знало о его принадлежности, не продавцу, а другому лицу. В данном случае именно предполагаемый собственник должен будет доказывать обратное.

О. Струнская, эксперт эж-ЮРИСТ