01.02.17

Временный ввоз автомобилей под контролем таможни

В январе Брянской таможней выявлено 8 нарушений порядка временного ввоза автомобилей, зарегистрированных за пределами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В отношении правонарушителей, иностранных граждан, возбуждены дела об административных правонарушениях. Предметами административных правонарушений по данным делам являются автомобили марки VOLKSWAGEN PASSAT, VOLKSWAGEN TRANSPORTER, XONDA CRV, MERSEDES BENZ и другие.

Так, гражданин Молдовы пытался вывезти через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Троеобортное, принадлежащий ему автомобиль VOLKSWAGEN PASSAT, установленный таможенным органом срок которого закончился в июне прошлого года. Мужчина пояснил, что не мог вывезти автомобиль в установленные сроки по причине отсутствия многих комплектующих, которые были похищены при неизвестных обстоятельствах. При проведении таможенного досмотра было установлено, что у транспортного средства отсутствует двигатель, радиатор, бампера, передние фары, поворотные указатели. Автомобиль был доставлен в пункт пропуска с помощью буксира.

В этом же пункте пропуска, 27 января, гражданин Украины представил к таможенному контролю автомобиль MERCEDES-BENZ, срок временного ввоза которого истек еще в апреле 2015 года. В свое оправдание мужчина сообщил, что, отмечая событие по случаю рождения дочери, сел за руль в нетрезвом виде. В итоге лишился прав на управление транспортным средством на полтора года. В связи с этим обстоятельством и давностью произошедшего, забыл о необходимости продления срока временного ввоза автомобиля, в том числе, вывезти его за пределы таможенной территории ЕАЭС.

На МАПП Погар гражданка Молдавии предъявила автомобиль марки HONDA CRV спустя 17 дней после установленного таможенным органом срока временного ввоза. В своем объяснении молдаванка показала, что нарушила закон, в связи с тем, что находилась на сессии в одном из российских университетов.

На три дня просрочил пребывание на территории ЕАЭС автомобиля VOLKSWAGEN TRANSPORTER гражданин России. В автомобильный пункт пропуска МАПП Погар Брянской таможни россиянин транспортировал свой автомобиль на платформе грузовика MERCEDEC BENZ. В своем объяснении мужчина сообщил, что нарушил сроки временного ввоза транспортного средства по причине неисправности двигателя.

В прошлом году Брянской таможней возбуждено 139 дел об административных правонарушениях, связанных с невывозом автомобилей в установленные таможенным органом срок, а также незаконными операциями с временно ввезенными автомобилями, в т.ч. передача автомобиля иному физическому лицу. За этот период у граждан изъято 54 транспортных средства, 14 автомобилей по решению суда конфискованы в доход государства, на рассмотрении в судах находятся административные дела по 35 автомобилям.

В соответствии с действующим законодательством, иностранные физические лица вправе ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

БРЯНСКАЯ ТАМОЖНЯ