09.06.14

Все условия для оплаты таможенной пошлины созданы

Въезжающие на территорию Российской Федерации через аэропорт Шереметьево зарубежные туристы получили возможность сразу же оплатить ввозную пошлину за товары, которые указаны в их декларации. Это позволяет упростить процедуру оплаты таможенных взносов и существенно сокращает временные затраты на выполнение всех необходимых для легального ввоза товаров процедур.

Только за последний месяц посредством специальных банкоматов, установленных на территории Шереметьево, было оплачено более девяноста процентов таможенных пошлин. Банкоматы принадлежат Нота-банку, который выполнил все предписания Федеральной таможенной службы и привел процедуру оплаты таможенных взносов через банкомат в соответствие с действующим законодательством.

О необходимости дальнейшего расширения данного направления можно будет говорить после того, как будет установлено, насколько эффективна оказалась данная система оплаты таможенных пошлин. Не исключено, что и другие банки захотят предоставить свои банкоматы для осуществления ввозных налоговых платежей.

Как известно, иностранным авиапассажирам разрешается ввозить на территорию Российской Федерации товары, вес которых не превышает пятьдесят килограммов, а стоимость – десяти тысяч евро. Если один из параметров не соответствует указанным нормам, необходимо указать товар в таможенной декларации и оплатить ввозную пошлину, размер которой составляет тридцать процентов от стоимости этого товара. Декларированию подлежат и наличные, если речь идёт о сумме, превышающей десять тысяч евро.

СБЫТ.RU