05.12.05

Всемирный банк планирует использовать опыт России по модернизации таможенных органов.

Управление проектом по модернизации информационной системы таможенных органов РФ является образцовым. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель проектов Всемирного банка Карлос Феррейра, находящийся сейчас в Москве с миссией по проверке осуществления проекта.

Он отметил, что "сейчас это - лучшая практика, и мы изучаем опыт по управлению проектом, чтобы использовать его в других проектах как в России, так и в других странах мира".

При этом он заметил, что управление проектом по модернизации информационной системы таможенных органов занимается непосредственно Федеральная таможенная служба России, а не группа управления.

К.Феррейра подчеркнул, что реализация проекта проходит очень хорошо, нет сбоев в работе подрядных и субподрядных организаций, так как много внимания уделяется их отбору. По его словам, по итогам миссии проекту присвоен наивысший рейтинг по достижению результатов, он изменен с вероятного на очень вероятный.

Представитель Всемирного банка заметил, что достижение задач, поставленных перед проектом - введение международных стандартов по обработке информации при таможенной оформлении и повышение исполнительской дисциплины налогоплательщиками - очень вероятно в связи с принятием ФТС ряда решений, а также с разработанной концепцией развития таможенных органов РФ на период до 2010 г, которая в ближайшее время должна быть рассмотрена правительством РФ. К.Феррейра подчеркнул, что к окончанию проекта таможенная служба России будет на таком же высоком уровне, как и таможенные службы Евросоюза.

Соглашение о предоставлении Всемирным банком займа в размере 140 млн долл на реализацию проекта модернизации информационной системы таможенных органов было подписано 31 октября 2003 г. К настоящему времени в рамках проекта подписано контрактов на сумму 32 млн долл. В стадии подготовки находится ряд контрактов, в частности, на 8 млн долл - на поставку программного обеспечения, на 10 млн долл - на инспекционно-досмотровые комплексы. Предполагается, что в 2006 г будут объявлены конкурсы на заключение контрактов на сумму 40 млн долл.

Прайм-ТАСС; 05.12.05