10.12.09

Встреча министров транспорта России и Греции

9 декабря в Афинах министр транспорта РФ, сопредседатель Игорь Левитин встретился с министром инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Греческой Республики Димитрисом Реппасом.

И.Левитин поздравил греческого коллегу с назначением министром инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Греции и пожелал ему успехов. Он отметил, что Россия и Греция на протяжении всего периода сотрудничества являются стабильными партнерами и сохраняют положительную динамику в развитии сотрудничества в сфере транспорта.

Министр также сообщил, что Минтрансом России завершаются процедуры, необходимые для внесения на ратификацию Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Греческой Республики о торговом судоходстве, которое было подписано 6 декабря 2001г.

В целом согласован проект нового межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении между Россией и Грецией. Для окончательного согласования проекта Соглашения требуется дополнительный раунд переговоров, который по предложению греческой стороны планируется провести 16-17 декабря 2009г. в Афинах.

Успешно развивается сотрудничество в области воздушного сообщения с Грецией. Стабильной остается ситуация в области железнодорожного сообщения. Для осуществления пассажирских перевозок в летний период один раз в неделю курсирует беспересадочный вагон Москва – Салоники в составе поезда Москва – Ужгород-Будапешт. Вагон следует через Венгрию, Сербию и Македонию. Ведется работа по проекту запуска контейнерного поезда Москва – Салоники и возможностей расширения экспортных поставок в Грецию и страны Балканского полуострова.

И.Левитин выразил уверенность в дальнейшем росте потенциала сотрудничества в транспортном секторе и подтвердил готовность российской стороны к продолжению диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес.

SeaNews 10.12.09