30.03.18

Вступили в силы новые правила вывоза культурных ценностей

В России 30 марта вступил в силу ряд положений закона, который совершенствует государственное управление в сферах ввоза и вывоза культурных ценностей и архивного дела.

В частности, им устанавливается, что физические лица могут вывозить культурные ценности для личного пользования на основании разрешения Минкультуры России, а индивидуальные предприниматели и юридические лица — на основании лицензии. Отдельно оговаривается, что временно ввезённые в Российскую Федерацию культурные ценности вывозятся без оформления заключения. Кроме того, без разрешительных документов допускается вывоз собственником личных наград — при предъявлении подтверждающих документов.

Согласно поправкам, подать заявление на выдачу заключения можно как на бумажном, так и на электронном носителе. Предоставить также нужно договор с принимающей стороной, письменное согласие госоргана на вывоз, страховку и фотографии ценности. При этом вывоз может осуществляться в ограниченном числе целей, в том числе для организации выставок, осуществления реставрационных работ, гастролей, проведения обрядов и личного пользования.

Вступившие в силу поправки также регламентируют также порядок выдачи заключения, основания для отказа, порядок продления срока, вопросы дипломатической защиты.

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря. Президент подписал документ 29 декабря.

Парламентская газета