12.11.07

Вступив в Шенген, Эстония ужесточит пограничный контроль

"Вступление Эстонии в Шенгенское пространство с 21 декабря позволит свободно пересекать границы гражданам и жителям ЕС, но прибавит многим ведомствам работы.

Начиная с 21 декабря граждане Эстонии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Венгрии смогут свободно пересекать сухопутные и морские пограничные пункты стран, присоединенных к Шенгенскому пространству, передает "Актуальная камера" ETV.

Это означает, что проходить паспортный контроль гражданам этих стран теперь будет не нужно. Но для большинства департаменов такое нововведение принесет с собой и дополнительные обязательства.

"Когда в конце этого года подразделение погранохраны утратит эстонско-латвийскую границу, это, с одной стороны, даст возможность людям свободно пересекать границу, а с другой — эта же возможность будет и у преступников", — говорит представитель Налогово-таможенного департамента Урмас Ярг.

По его словам, сейчас у Эстонии есть все необходимое, чтобы своими средствами следить за безопасностью на границах. Однако помощь от ЕС все же понадобится — южную и восточную границы после 21 декабря необходимо будет обеспечить необходимой спецтехникой для контроля приграничных зон.

Минусом Шенгенского пространства для многих может стать подорожание визы. Если раньше для въезда в Эстонию нужно было отдать за визу до пятисот крон, то теперь ее цена вырастет до 1000. При этом для граждан России стоимость визы останется прежней.

"Эстонские представительства за рубежом будут выдавать и эстонские визы, и шенгенские. Что касается шенгенских виз — они будут стоить теперь 60 евро, а не 35, как раньше. Однако это распространяется не на все страны, например, между ЕС и РФ подписано соглашение, по которому цена на визы останется пржней — 35 евро", — сообщает директор консульского отдела МИД Лаури Бамбус.

После официального присоединения к шенгенскому пространуству — 21 декабря, паспортный контроль останется только в аэропортах. Такой порядок сохранится лишь до марта 2008.

DELFI; 12.11.07