08.10.20

ВТО обновила прогноз для мировой торговли

Объем мировой торговли в 2020 году в денежном выражении сократится на 9,2% в сравнении с прошлым годом, ожидают эксперты ВТО. Они предупреждают, что эта оценка может измениться в зависимости от того, насколько жесткими окажутся ограничения в период второй волны пандемии коронавируса. В России по итогам восьми месяцев этого года резкое сокращение стоимости экспорта из-за падения цен на нефть и газ привело к двукратному сжатию профицита внешней торговли.

Спад объема мировой торговли, возможно, будет не таким глубоким, как ожидалось ранее — и составит 9,2% в этом году с восстановительным отскоком в 7,2% в следующем, говорится в обновленном прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО). Этот прогноз построен исходя из того, что мировой ВВП сократится в этом году на 4,8%, а в следующем — вырастет на 4,9%. Ранее в ВТО ожидали спада мировой торговли по итогам этого года на 12,9% и роста сразу на 21,3% в 2021 году. Новая, более оптимистичная оценка при этом подвержена крайне высоким рискам пересмотра из-за возможного возобновления ограничений в связи с распространением второй волны пандемии COVID-19, указывают в организации.

Напомним, что по итогам второго квартала мировой экспорт испытал беспрецедентный спад — в денежном выражении год к году торговля просела на 21% (до $3,7 трлн), что, впрочем, отчасти объясняется резким падением цен на энергоносители. Совокупный импорт во втором квартале сократился на 14,3% к первому кварталу, в том числе европейские объемы ввоза упали на 19%. В целом по году ожидается падение экспорта стран:

  • Северной Америки на 14,7%,
  • Европы — на 11,7%,
  • Азии — на 4,5%.

Импорт сильнее всего сократится у государств Южной Америки (на 13,5%) и Европы (на 10,3%).

Внешняя торговля России, по опубликованным в среду данным таможенной службы, в январе—августе 2020 года сократилась к такому же периоду 2019-го на 18,3%, до $354,8 млрд. При этом экспорт упал на 24,2%, до $209,4 млрд, а импорт — лишь на 7,9%, до $145,4 млрд. Физические объемы поставок электроэнергии сократились на 50,7%, природного газа на 14%, нефти — на 9,4% (по итогам семи месяцев, по оценке Аналитического центра при правительстве РФ, спад внешнеторговых поставок нефти составил в денежном выражении 37,7%, природного газа — 51,3%). В итоге сальдо торговли по итогам восьми месяцев осталось положительным ($64 млрд), но сократилось почти вдвое по сравнению с показателем за такой же период прошлого года.

Заметим, что во втором квартале, когда отмечался рекордный спад стоимости энергоносителей, сальдо торговли фактически обнулилось.

В США, имеющих иную структуру торговли, по итогам августа зафиксирован ее рекордный дефицит — несмотря на применение повышенных пошлин и действие торговой сделки с Китаем, в рамках которой должны увеличиваться закупки американской продукции. Поставки из США за месяц выросли на 2,2%, тогда как ввоз увеличился на 3,2%, что привело к росту дефицита торговли до $67,1 млрд — максимума за последние 14 лет. Если объем импорта остается лишь на 3% ниже февральского уровня, когда последствия пандемии еще не были столь выраженными, то экспорт за этот период упал на 18%.

Коммерсантъ