19.12.18

ВТО сформировала панель арбитров по спору США и России о пошлинах

Орган ВТО, который отвечает за разрешение торговых разногласий, сформировал панель арбитров в споре России и США о пошлинах на импорт ряда товаров. Добиться этого американцам удалось со второй попытки.

Речь идет о квотах на ввоз стали и алюминия. В ответ на это решение Вашингтона российская сторона приняла «зеркальные» меры, повысив ставки на определенную продукцию.

Сейчас в ВТО работает уже пять таких панелей. Помимо РФ, Соединенные Штаты намерены «выяснить отношения» с Мексикой, КНР, Канадой и членами Евросоюза.

Примечательно, что на первый запрос американцев в начале декабря Москва наложила вето и он был заблокирован. Отклонить документ первый раз позволяют правила Всемирной торговой организации.

До этого стороны проводили консультации, однако им не удалось прийти к консенсусу. Обсуждение состоялось в августе, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что президент Дональд Трамп вообще не видит необходимости в существовании ВТО. Не исключено, что именно поэтому США нарушают принципы работы существующей системы организации, разворачивая «торговые войны».

Экономика сегодня