20.04.21

Ввоз иностранных лекарств для животных на территорию России могут существенно ужесточить

В Государственной думе России сегодня обсуждается закон об обороте ветеринарных лекарств, согласно которому импорт иностранных препаратов может существенно сократиться. Законопроект даже уже был принят думой в первом чтении еще в январе 2021 года, сообщает «Комсомольская правда».

Текст закона тогда всколыхнул экспертное сообщество. Потому что последствия, которые наступят, если принять закон в первозданном виде, будут для России катастрофическими.

Текст закона был отправлен на экспертизу в Минсельхоз, Минюст и Минэкономразвития. К законопроекту было высказано много замечаний другими ведомствами, которые не были учтены, поэтому в думе рассматривается первоначальный вариант закона.

Бизнес-ассоциация «Деловая Россия» собрала круглый стол, темой обсуждения которого и стал тот самый законопроект, а также последствия, которые последуют за его принятием. В Работе круглого стола приняли участие представители всех заинтересованных сторон.

Несмотря на разный род деятельности, все эксперты сошлись во мнении, что принятие закона станет причиной рукотворного дефицита мяса в России, так как не будет хватать ветеринарных лекарств для сельского хозяйства, цены на мясо вырастут, а поголовье скота в России сильно сократится.

Опасения экспертов вполне обоснованы. Сокращение импорта ветеринарных препаратов в Россию приведет к их резкому удорожанию и дефициту. Ведь на российских прилавках только 30% ассортимента отечественного производства, остальное импорт.

Как считает Антон Данилов – Данильян, руководитель ассоциации «Деловая Россия», сокращение импорта приведет к росту контрабанды, и появлению контрафакта. Российская казна только потеряет в налогах, а потребитель в качестве. А в случае с контрафактом и вовсе возникают другие риски.

Как показала практика, от заградительных мер российское производство до сих пор не выросло. Всего пятая часть производителей, поставляющих лекарства для животных в Россию, имеет весь перечень допусков для работы, предусмотренных новым законом. А к концу года их доля сократится, так как сроки действия этих допусков у некоторых из них истекут.

В Минсельхозе исходят из того, что требования на рынке ветеринарных лекарственных препаратов должны быть одинаковыми для отечественных и иностранных производителей, напомнил во время «круглого стола» заместитель главы ведомства Максим Увайдов.

Замминистра считает нормы законопроекта правильными и направленными на развитие отечественной отрасли ветеринарных лекарств. В то же время, он не исключил, что может потребоваться удлинение срока вступления рассматриваемых изменений (сейчас намечено на 1 сентября 2023 года).

Участники встречи считают, что в данной ситуации чиновники «идут привычной дорогой» – прямо к принятию предложенного закона, потому что по-другому не привыкли.

Деловая газета (Ленинградская область)