14.04.16

Ввоз лекарства без рецепта потянуло на уголовное дело

Самарской таможней возбуждено уголовное дело по незаконному перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза сильнодействующих веществ.

9 апреля в зоне таможенного контроля международного аэропорта «Курумоч» у пассажира авиарейса «ГОА – Самара», проследовавшей через «зеленый» коридор, при проверке багажа были обнаружены 300 таблеток с маркировкой «Z-DL-SR tablets» (трамадол). Из объяснений гражданки следует, что она, находясь в городе Кандалим (Индия), в аптеке для личного употребления приобрела сильнодействующее вещество «Трамадол». Вышеуказанное средство она приобрела за границей в связи с тем, что на территории Российской Федерации рецепт на приобретение сильнодействующего вещества «Трамадол» выдаётся только лицам с определённым заболеванием. Рецепт же на данное лекарственное средство у неё отсутствует. В явке с повинной авиапассажирка пояснила, что ей было известно о существовании запретов и ограничений при ввозе препарата трамадол в Российскую Федерацию.

Согласно заключению экспертов препарат, представленный на исследование, содержит в своём составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал), поименованное в списке сильнодействующих веществ Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964, а также в списке I раздела 2.12 Решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования». Масса предоставленного на исследование вещества составила 90,264 грамма.

В данном случае в действиях гражданки присутствовали все признаки преступления по части 1 статьи 226.1 УК Российской Федерации, по которой предусматривается наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

Самарская таможня считает необходимым напомнить, что физические лица вправе осуществлять ввоз или вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза для личного пользования лекарственных средств, содержащих наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, только в ограниченном количестве и при наличии рецепта или справки от врача. Такие препараты подлежат обязательному письменному декларированию таможенному органу.

Пресс-служба ПТУ