05.08.21

Ввоз мобильных телефонов и микроволновок предлагают упростить

Минцифры разработало законопроект об упрощенной процедуре ввоза в Россию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ) гражданского назначения, таких как рации, мобильные телефоны, слуховые аппараты, микроволновые печи, магнитно-резонасные томографы.

Поправки предлагается внести в закон «О связи».

Сегодня устройства ввозятся в Россию на основании выданной Минпромторгом лицензии на импорт товаров, заключения (разрешения) Роскомнадзора, а также сведений о включении в Единый реестр РЭС и ВЧУ, при ввозе которых в ЕАЭС не требуется разрешительного документа. При этом, чтобы получить лицензию на импорт товаров в Минпромторге, необходимо согласовать заявление в том же Роскомнадзоре — даже для тех моделей, ввоз которых ранее уже был согласован.

В то же время в России ведется реестр устройств гражданского назначения, разрешенных для ввоза‎ на территорию РФ, — этим занимается Роскомнадзор. Минцифры предлагает задействовать этот реестр в лицензировании импорта товаров. Чтобы получить лицензию, нужно будет, чтобы сведения об устройствах содержались в реестре. Тогда импортеру не придется согласовывать заявление на получение документа, а получить его он сможет по принципу «одного окна».

Парламентская газета