18.12.20

Ввоз пестицидов в Россию разрешат через специальные пункты

Правительство получит полномочия по утверждению положения о государственном контроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в декабре.

Надзор в этой области раньше осуществлял Россельхознадзор. Но со вступлением в силу в августе 2011 года новых норм полномочия Россельхознадзора и других федеральных надзорных органов в указанной сфере не предусматриваются.

Законопроект устанавливает, что обязательные требования к безопасности пестицидов и агрохимикатов, процессам их применения, правилам и формам оценки их соответствия этим обязательным требованиям устанавливаются международными договорами РФ, правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ в области технического регулирования, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Контроль осуществляется при производстве пестицидов и агрохимикатов в РФ, их ввозе в страну, хранении, реализации, применении, обезвреживании и утилизации. Ввозить эти вещества в Россию можно будет только через специализированные пункты пропуска, которые установит правительство. Перемещение химикатов внутри страны также будет отслеживаться. Как полагают в правительстве, принятие законопроекта позволит обеспечить соблюдение правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключить негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду при их применении в сельском хозяйстве.

Парламентская газета