12.12.14

Ввоз праворульных авто запретят с 1 января

С 1 января 2015 на территории Таможенного союза, попадают под запрет праворульные автомобили любой категории. Ввоз этих авто в страны ТС будет запрещен окончательно. Данное ограничение предусмотрено в техническом регламенте "О безопасности колесных транспортных средств", передает телеканал "Астана".

Кроме этого, со следующего года все новые колесные транспортные средства будут оснащаться системой вызова экстренных оперативных служб. Это сократит время реагирования спасателей при авариях и уменьшит тяжесть последствий за счет оказания своевременной медицинской помощи.

Также автомобили Казахстана, России и Беларуси должны быть оснащены единым пакетом документов, куда войдет единая страховка и паспорт транспортного средства. А экспертные лаборатории и испытательные центры должны работать по единым стандартам. Специалисты должны знать, как и по каким параметрам проверять машины.

"Прежде чем пойти и зарегистрировать авто в органы полиции, вы должны будете получить документ об оценке соответствия, что он безопасный и его можно ввозить на рынок. Это в большей степени касается, конечно, производителей. Для простых обывателей мы постараемся минимизировать риски. И вообще, мы приобретаем машины не для того, чтобы кататься по двору или городу, мы хотим, чтобы этот транспорт ездил по территории стран ТС", - говорит генеральный директор РГП "КазИнСт" Арман Шаккалиев.

Инфо-Цес