03.11.11

Ввоз свинины из РФ будет строго контролироваться на Украине

Государственная фитосанитарная служба Украины усилила контроль за ввозом свинины из России в связи с выявленными случаями заболевания африканской чумой свиней в Курской области. Об этом в среду сообщил глава ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.

По словам Бисюка, в усиленном режиме начали работать украинские ветеринарно-санитарные пункты контроля на государственной границе. В частности, безотлагательные меры приняты в Харьковской, Сумской, Черниговской областях, а также в Крыму.

"Ветеринарно-санитарные инспекции на границах начали изъятие мясной продукции у граждан, прибывающих на Украину. Также усилен надзор за выдачей ветеринарных документов на перемещение животных и продукции животного происхождения по территории Украины", - цитирует Бисюка пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Пресс-служба отмечает, что с начала года в России зарегистрированы 44 случая заболеваний свиней африканской чумой. Последние случаи зафиксированы в Курской области, в одном личном подсобном хозяйстве в 85 километрах от украинской границы.

"С сегодняшнего дня ввоз свинины из России взят под особый контроль. В ближайшее время будут ликвидированы места стихийной торговли в регионах, находящихся в зоне риска. Все региональные государственные лаборатории ветеринарной медицины уже начали получать необходимое диагностическое оборудование для лабораторных исследований", - передает “Интерфакс” слова главы ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Голос России 02.11.11