30.03.09

Ввоз телевизоров без MPEG 4 могут ограничить

Власти могут ограничить ввоз в Россию телевизоров, не поддерживающих формат MPEG 4. Возможность введения заградительных пошлин будет обсуждаться в ближайшее время.

Правительство намерено обсудить в ближайшее время предложение о введении специальных пошлин на импортируемые в России телевизоры, не поддерживающие формат сжатия MPEG 4, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Минкомсвязи.

Россия должна перейти к 2015 году на цифровое вещание в этом формате.

«Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания рассмотрит вопрос об ограничении ввоза в Россию телевизоров, не поддерживающих формат сжатия MPEG 4», — сообщает газета, указывая, что вопрос планируется рассмотреть «на ближайшем заседании».

Авторы инициативы рассчитывают, что она позволит в течение шести ближайших лет обеспечить постепенную замену используемых в России телевизоров современными моделями, поддерживающими этот формат.

«В Минэкономразвития подтвердили, что вопрос ограничения ввоза нецифровых телевизоров обсуждается», — пишет газета.

Ранее, в марте, руководитель Минкомсвязи Игорь Щеголев заявлял о необходимости создания в России собственной производственной базы по выпуску оборудования для цифрового телевидения, сообщала пресс-служба ведомства.

Кроме того, предприятие «Российская телерадиовещательная сеть» заявляло, что при переходе на цифровое вещание будет отдавать предпочтение аппаратуре отечественного производства. Не исключалось и обращение в Федеральную таможенную службу с предложением ввести ввозные пошлины на элементы и микросхемы для приемников цифрового телевидения.

В России принята «Концепция развития телерадиовещания на 2008−2015 годы», предусматривающая переход на цифровой формат. Министр Игорь Щеголев называет состояние федеральной целевой программы «Цифровое телевидение» «достаточно продвинутым».

Infox.ru; 30.03.09