26.01.05

Ввоз валюты приравняют к вывозу

В ЗАКОН "О валютном регулировании и валютном контроле", который начал поэтапно вступать в действие полгода назад, уже готовы поправки. На днях члены Комитета Госдумы по бюджету и налогам, при поддержке Центробанка и правительства, подготовили поправку, которая конкретизирует порядок ввоза валюты и ценных бумаг на территорию России.

Напомним, что новые правила валютного регулирования вступили в силу 18 июня 2004 года. Главной "либеральной" новацией в валютной сфере стала отмена получения индивидуальных разрешений на проведение валютных операций.

Новый закон также разрешил гражданам открывать счета в зарубежных банках без получения на это предварительного разрешения (при этом банк должен находиться в стране, входящей либо в Организацию экономического сотрудничества и развития, либо в ФАТФ). Единственное требование закона - владелец счета должен в течение месяца проинформировать об этом налоговую инспекцию.

Юридическим лицам будет разрешено свободно открывать счета в зарубежных банках несколько позже - с 18 июня 2005 года. Последняя норма была введена по многочисленным просьбам банковского сообщества, "чтобы не обрушить российскую банковскую систему", которая не может конкурировать с иностранными банками.

Основными мерами, обеспечивающими валютный контроль, стали, во-первых, нормы резервирования при осуществлении операций между резидентами и нерезидентами, во-вторых, использование специального банковского счета для валютных операций.

Резервирование, по мнению финансовых властей, необходимо для контроля над потоками валюты из страны и в страну, чтобы не повторить опыт 1998 года. Ограничения будут действовать до 1 января 2007 года. Сейчас закон не ограничивает ввоз иностранной валюты и внешних ценных бумаг "в документарной форме" при соблюдении требований таможенного законодательства России. Что же касается вывоза валюты, то беспрепятственно пересечь границу могут лишь суммы в пределах 10 тысяч долларов, при этом суммы свыше 3 тысяч долларов подлежат декларированию на таможне. Суммы, превышающие 10 тысяч долларов, а также эквивалентные этим суммам ценные бумаги, можно беспрепятственно вывозить, только если они были до этого ввезены, и это можно подтвердить документально. Депутаты предлагают дополнить норму о правилах ввоза валюты, а также внутренних и внешних ценных бумаг. Теперь, если кто-либо захочет ввезти в страну более 10 тысяч долларов, он обязан продекларировать всю валюту и ценные бумаги. Суммы, меньшие 10 тысяч, можно будет ввозить без декларации. Одно из объяснений необходимости конкретизации правил ввоза - необходимость ограничить произвол таможенников. В отсутствие четких правил на таможне были случаи конфискации у граждан и приезжих крупных сумм денег. Теперь их провоз через границу будет в обязательном порядке документирован, и на границе появится хотя бы какой-то порядок. Хотя надо признать, что это новшество коснется в основном приезжающих к нам иностранцев.

Другие поправки в закон, предложенные депутатами, связаны с расширением перечня валютных операций, совершаемых между резидентами, то есть гражданами, иностранцами, постоянно проживающими в России, российскими предприятиями и органами власти. Вообще говоря, то, что не запрещено законом, как правило, должно быть разрешено. Однако закон устроен по-другому: в статье 9 (пункт 1) запрещены все валютные операции между резидентами, за исключением перечисленных в последующих пунктах этой статьи. Теперь этот список предлагается дополнить пятью новыми пунктами.

Они касаются валютных операций, связанных с деятельностью наших дипломатических представительств, с возмещением расходов граждан, находящихся в командировках, с исполнением бюджетов всех уровней, с выплатой дивидендов и погашением ценных бумаг, а также с возможностью перевода валюты одним физическим лицом на счет в иностранном банке другого физического лица, но - в пределах 5 тысяч долларов.

Последняя новация особенно интересна: то, что такие переводы до сих пор запрещены законом, заставляет граждан пользоваться различными системами международных денежных переводов, плата за услуги которых составляет 15-20 процентов от суммы. Это довольно накладно. Если поправка пройдет, то все обладатели банковского счета в российском банке смогут при необходимости перечислить до 5 тысяч долларов в любой иностранный банк - либо на свой счет, либо на счет другого лица, постоянно проживающего в России.

Российская газета 26.01.05