18.04.18

Ввозишь алкоголь – ознакомься с правилами

За последние две недели таможенники Югры зафиксировали сразу несколько случаев превышения установленных норм беспошлинного ввоза алкоголя.

Так, в г. Сургуте в ходе таможенного контроля багажа и ручной клади пассажиров международных авиарейсов из Камрани (Вьетнам), Утапао и Пхукета (Таиланд) у шестерых граждан Российской Федерации обнаружены различные алкогольные напитки, ввозимые с превышением лимита и приобретенные как в магазинах беспошлинной торговли Duty-Free (Дьюти-Фри) в аэропортах вылета, так и в розничной сети мест туристического отдыха.

По данному факту должностными лицами Сургутского таможенного поста Ханты-Мансийской таможни возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушителей ждет наказание: административный штраф, либо конфискация предмета правонарушения.

Чтобы не омрачать себе приятные воспоминания о проведенном отдыхе, призываем любителей заграничных курортов своевременно знакомиться с требованиями таможенного законодательства и строго соблюдать порядок перемещения физическими лицами алкогольных напитков, табачных изделий, наличных денежных средств и иных товаров, ограниченных или запрещенных к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Ханты-Мансийская таможня напоминает, что при перемещении физическими лицами алкогольных напитков действуют следующие ограничения


Алкогольная продукция

Одному человеку старше 18 лет разрешено ввезти не более пяти литров алкоголя (в том числе пива).

Из них три литра ввозятся без уплаты таможенных платежей.

Два литра необходимо продекларировать, и заплатить за них таможенную пошлину – 10 евро за 1 литр.

Свыше пяти литров алкогольной продукции ввозить запрещено.

Важно помнить, что в других странах действуют свои таможенные правила. Об этих правилах путешественников обязаны проинформировать представители туристических агентств, продающих путевки.

Пресс-служба УТУ