11.11.09

Ввозная пошлина на сахар будет изыматься из расчета цены 489,24 доллара

Ввозная таможенная пошлина на сахар-сырец с 1 декабря будет взиматься из расчета среднемесячной цены 489,24 доллара за тонну, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

С 1 ноября пошлина взимается из расчета среднемесячной цены 453,12 доллара за тонну (в сентябре — 359,34, в октябре — 403,62).

Новая цена определена Министерством экономики. Показатель рассчитывается на основании мониторинга цены на сахар-сырец на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже как среднее арифметическое за предшествующие три месяца (в данном случае — за июль, август, сентябрь). Эту информацию Минэкономики до 15-го числа каждого месяца представляет в Государственный таможенный комитет. ГТК с целью таможенного оформления сахара-сырца взимает ввозные таможенные пошлины исходя из представленных данных с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления сведений.

Он также сказал, что в 2008 году осенью, в первый день, когда выпал снег, на дорогах страны погибли 11 человек. Основной причиной этих ДТП стала летняя резина. Такой же была основная причина дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли шесть человек, произошедших и 5 ноября 2009 года, когда в республике впервые выпал снег.

Белорусские новости; 11.11.09