24.11.05

Ввозные пошлины на жирные спирты могут быть снижены

Министерство промышленности и энергетики РФ предложило снизить ставку ввозной таможенной пошлины на жирные спирты (продукция, соответствующая коду ТН ВЭД 3823 70 000 0) с 15 % до 5 %. Об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго.

Это вызвано тем, что в настоящее время завершается строительство нового предприятия по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) с использованием в качестве сырья промышленных жирных спиртов. Завод расположен в поселке Никольское Ленинградской области. Его строительство осуществляет компания Ланитекс Оптима . В связи с открытием нового предприятия, по данным министерства спрос внутреннего рынка на промышленные жирные спирты в 2006 году возрастет к уровню 2004 года в 3,5 раза и составит 7 тыс. тонн.

Промышленные жирные спирты являются сырьем для производства ПАВ, используемых при изготовлении синтетических моющих средств (СМС).

В себестоимости производства ПАВ доля жирных спиртов составляет от 30-50 %. Снижение ставки ввозной таможенной пошлины на указанную продукцию, по мнению специалистов Минпромэнерго, позволит повысить инвестиционную привлекательность российского производства ПАВ.

Rccnews.ru 24.11.05