03.04.15

Выборгская таможня: «договориться» не удалось

Денежное вознаграждение за сокрытие факта выявления перемещения товара с нарушением таможенных правил предлагал таможенному инспектору житель Санкт-Петербурга, в автомобиле которого был обнаружен тайник с сигаретами.

На таможенный пост МАПП Светогорск по направлению выезда из Российской Федерации прибыло легковое транспортное средство «Рено» под управлением жителя Санкт-Петербурга, 1979 года рождения. В ходе проведения таможенного досмотра автомобиля было установлено, что между пассажирским отсеком и кузовом на заклепках прикреплена перегородка, образуя специально оборудованный тайник, в котором были обнаружены 1750 пачек сигарет с маркировкой «L&M BLUE LABEL».

Поскольку водитель транспортного средства осуществил попытку сокрытия товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих их обнаружение, таможенным постом МАПП Светогорск было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Чтобы избежать наказания, 35-летний петербуржец попытался склонить таможенного инспектора к получению материальных благ за беспрепятственное пересечение границы и провоз контрабандного товара. Однако, во исполнение требований, предъявляемых к должностным лицам таможенных органов, таможенный инспектор ОТО и ТК № 2 таможенного поста МАПП Светогорск незамедлительно уведомил руководство таможни о попытке склонения к коррупционному правонарушению.

Это уже не первый случай склонения должностного лица Выборгской таможни к совершению коррупционного правонарушения. Аналогичный произошел с сотрудником ОТО и ТК № 2 таможенного поста МАПП Торфяновка.

Так, в ходе таможенного контроля в автомобиле, прибывшем из Финляндии, были обнаружены незадекларированные 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, общим весом более 130 кг. Водитель транспортного средства предъявил документы, в котором находились денежные средства, о чем таможенный инспектор уведомил руководство в установленном порядке.

Как сообщает пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк, что за последние две недели это уже четвертая попытка склонения должностных лиц Выборгской таможни к совершению правонарушений коррупционной направленности.

Пресс-служба СЗТУ