28.12.17

Выборгская таможня: уничтожено свыше 700 килограммов запрещенной к ввозу продукции

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Выборгской таможней произведено уничтожение десяти партий запрещенной к ввозу продукции общим весом свыше 700 килограммов.

Девять партий из десяти готовой молочной, мясной, рыбной продукции, общим весом 642 килограмма, были изъяты у физических лиц.Уничтожение происходило путем сжигания в высокотемпературной печи. При процессе уничтожения присутствовали должностные лица Выборгской таможни, представители Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры, Роспотребнадзора по Выборгскому району Ленинградской области, Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выборгская таможня напоминает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2017 года № 239 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», ограничения на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия «санкционного» списка продлены до 31 декабря 2018 года.Согласно российскому законодательству в Российскую Федерацию запрещен ввоз отдельных видов товаров из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Подробный перечень указанных товаров содержится в приложении к Постановлению Правительства РФ от 7 августа 2014 № 778.Данное ограничение не распространяется на ввоз физическими лицами товаров для личного пользования.

По существующим на сегодня нормам граждане могут ввозить для личного пользования продукты животного происхождения (мясо, сыр, молочные продукты) в фабричной упаковке, при этом общий вес не должен превышать пять килограммов.

Пресс-служба СЗТУ