26.12.07

Вычет «ввозного» НДС получил ускорение

рименение налогового вычета по налогу на добавленную стоимость, уплаченному на таможне при ввозе оборудования, не связано с моментом ввода техники в эксплуатацию и ее учетом на счете 01 «Основные средства». Такое мнение высказали судьи в постановлении от 15 ноября 2007 г. № КА-А40/12064-07.

Служители Фемиды отвергли ссылку налоговиков, отказавших компании в вычете, на несоблюдение пункта 5 статьи 172 Кодекса. Они указали, что эта норма регулирует вычеты налога, предъявленного фирме подрядчиками, а не уплаченного при ввозе товара на таможенную территорию России.

По мнению арбитров, в данном случае следует руководствоваться исключительно пунктами 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса. Согласно этим положениям Кодекса, отметили судьи, право фирмы на вычет по НДС определяется лишь четырьмя факторами: фактическим наличием основного средства, его производственным назначением, принятием на учет и оплатой. При этом, указали арбитры, глава 21 Кодекса не уточняет, какой именно момент следует считать принятием на учет ОС для целей обложения налогом на добавленную стоимость.

Принимая во внимание также пункты 1 и 3 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и соответствующие методические указания, судьи признали правильным оприходование техники на счет 07 «Оборудование и установка». Следовательно, подытожили они, фирмой были соблюдены все требования для предъявления НДС к вычету.

Федеральное агентство финансовой информации buhnews.ru 26.12.07