02.12.10

Выездная коллегия ФТС РФ сегодня обсудит в Нижнем Новгороде переход на международные стандарты качества

Заседание коллегии Федеральной таможенной службы /ФТС/ России состоится сегодня в Нижнем Новгороде под председательством руководителя ФТС Андрея Бельянинова. В заседании примут участие более 80 представителей таможенной службы из регионов России.

Одним из основных вопросов повестки дня станет обсуждение перехода российской таможенной службы на международные стандарты качества ISO серии 9000.

"В Приволжском федеральном округе новые стандарты, улучшающие систему управления качеством, начали внедрять два года назад", - сообщили ИТАР-ТАСС в Приволжском таможенном управлении. Там взяли курс на совершенствование и оптимизацию таможенных технологий, внедряя инновационные управленческие технологии на основе применения международных стандартов ISO серии 9000. Собственные разработки Приволжского таможенного управления были внедрены, в частности, на таможенном посту Горьковского автозавода (GAZA).

Не останутся без внимания и проблемы, связанные с началом действия в этом году Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, в частности проблемы собираемости таможенных платежей.

"Формирование Таможенного союза затронуло практически все области таможенного регулирования, связанные с таможенными платежами", - отметили в управлении. - Поэтому в центре обсуждения коллегии будут и вопросы обеспечения полноты и своевременности поступления таможенных платежей в бюджет России.

ПРАЙМ-ТАСС 02.12.10