10.06.08

Вышло ERP-решение для таможенных брокеров

«КОРУС Консалтинг» (досье) завершила внедрение системы Microsoft Dynamics NAV и адаптацию ее для управления бизнесом в компании «Виади-Брокер», занимающейся таможенным оформлением грузов, таможенным контролем и транспортной логистикой. Созданное в ходе проекта решение стало основой для нового отраслевого решения «КОРУС | Таможенный брокер».

Компания расположена в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Петрозаводске и Новороссийске. Ее клиентами являются различные участники внешнеэкономической и транспортно-логистической деятельности, от индивидуальных частных предпринимателей до крупных промышленных предприятий.

В процессе создания новой единой информационной системы компания оптимизировала и автоматизировала операции по управлению финансами, управлению закупками и продажами, а также управлению заказами на грузоперевозки. При реализации была учтена специфика работы таможенных брокеров, в том числе необходимость хранения и отслеживания большого объема данных по каждому заказу на грузоперевозку, особенности расчетов с таможенными органами, постоянный мониторинг остатков денежных средств, направляемых на оплату таможенных процедур, ведение банковской кредитной линии с контролем лимита по кредиту.

По мнению заказчика, за счет оперативности получения актуальной информации о дебиторской и кредиторской задолженности и статусах заказов на грузоперевозки в компании повысилось качество работы с клиентами и поставщиками. В дальнейшем компания планирует тиражировать решение в филиалах, а также создать консолидированную базу данных и отчетности.

В компании «КОРУС Консалтинг» утверждают, что продолжают работы по расширению функционала отраслевого решения. В ближайшее время планируется разработка инструмента для выстраивания оптимальных логистических схем с учетом использования различных видов транспорта, специфики груза и порядка его комплектации. Также предполагается добавить в систему возможность получения из системы данных, необходимых для оформления документов по таможенным процедурам (бланки ГТД, ДТС, КТС).

TAdviser.ru; 10.06.08