27.05.21

Высокотехнологичные аферисты-3

Елин Владимир Александрович Президент ЗАО «Корпорации «ЕМСТС» Кандидат технических наук, член Союза писателей России

Высокотехнологичные аферисты-1

Высокотехнологичные аферисты-2

Муки сомнений

Послушав советы профессиональных адвокатов, Генеральный директор Лебедь решил применить на практике дорожную карту от рейдерства и приступил к оперативным действиям. Ведь его так называемые «партнеры» отказались приехать к нотариусу для оформления протокола собрания акционеров по выявленному Лебедем событию. Каждый из акционеров – Рак и Щука в ответ на звонок Лебедя им из кабинета нотариуса придумывал свою «правдивую» историю форс-мажора. И почему в назначенный час каждый из них не сможет приехать на собрание к нотариусу, где их безрезультатно ожидал «партнёров» ещё верящий в чудо Лебедь. Генеральный директор до последнего лелеял надежду, что организаторами и участниками аферы с подставным директором Холдинга являлись не его коллеги. Ведь стереть в памяти полтора десятка лет совместной работы Генеральному директору Холдинга было не просто, его искренняя вера в презумпцию невиновности не позволяла так быстро поставить окончательно точку над «i» в данной ситуации.

Превентивные меры

Первое, что сделал Лебедь – он заехал в ближайшие отделения банков-партнеров, где обслуживался его Холдинг и написал заявления в Службу безопасности банков о попытке рейдерского захвата его предприятия. Он подробно описал, что ему было известно на тот момент и попросил усилить контроль всех платежей банками, которые совершались от его имени при помощи его ЭЦП. Ведь обычно так бывает, что в компании несколько банков-операторов, флэшки с ЭЦП для оперативности проведения платежей находятся в финансовом блоке бухгалтерии Холдинга. И как раз в этих ответственных местах может находится первая точка, которую способны использовать мошенники для своих операций.

Далее Лебедь решил оперативно провести ревизию всех выданных на тот момент ЭЦП на его имя, размещенных в виде специальных кодов на флэшках, сравнив этот перечень ЭЦП с данными в своём личном электронном кабинете. Там были видны и прекратившие действие ЭЦП, и ныне действующие, и вновь выданные ЭЦП. Внезапно его взгляд уперся в «свежую» на него оформленную ЭЦП, но пока ещё не используемую ни в финансовых проводках, ни в других операциях. Причём, данная ЭЦП была выдана судя по беглой информации из СМИ каким-то скандальным уполномоченным центром, назовём его «РЕГРЕСС». Лебедя пробил пот и мощный взрыв возмущения мгновенно вырвался из русской души в виде специфического восклицания…, ну вы поняли!

Следующий пункт дорожной карты Генерального директора - ИФНС с заявлением о недостоверности сведений, внесенных в ЕГРЮЛ Холдинга на непонятных основаниях. Лебедь приехал в ИФНС сдавать заявление, где в окне для Юридических лиц вежливая и внимательная женщина, прочитав бегло заявление, предложила Лебедю зайти на опрос в кабинет внутри ИФНС. Там Лебедя встретил следователь, который по долгу службы занимается подобными делами. Опросив по протоколу Генерального директора и записав его искренние мысли, войдя в положение человека, которого соперники хотят выкинуть из предприятия, он сообщил по секрету: - На вас ваши коллеги написали телегу, более сообщить ничего не могу. В эти мгновения в голове Лебедя всё окончательно сложилось, медлить смерти подобно, ведь на кону огромная сумма в том числе и его доля...

Посоветовавшись со своими адвокатами, Лебедь написал заявление в полицию, где изложил свою точку зрения по фактам с указанием потенциальных участников и организаторов рейдерского захвата Холдинга. Все имеющиеся данные были структурированы и подкреплены на тот момент имеющимися документами: протоколы, с липовыми подписями всех участников собрания, для заметания следов злоумышленников, нелегитимный устав предприятия на основании ряда пунктов которого директор имеет право уволить Генерального директора, то есть Лебедя, выписка из ЕГРЮЛ с новым директором, копия заявления в ИФНС, и в банки. Это очень важно при заведении Уголовного дела №… Без достаточной фактуры и размеров потенциальных убытков могут дело не открыть, даже при описанном выше беспределе, таковы суровые будни предпринимателей.

Параллельно с оформлением Уголовного дела, адвокаты оперативно сформировали пакет документов от имени Генерального директора Холдинга для подачи его в Арбитражный суд. Цель в Арбитраже – изъять недостоверную запись в ЕГРЮЛ Холдинга, которая может быть аннулирована только на основании решения Суда. Кстати, об этом шаге – подаче документов в Суд и в правоохранительные органы было указано через пару недель в письме ИФНС на имея Генерального директора Холдинга – Лебедя. Обращение в ИФНС лишь на время заморозило ситуацию вокруг Холдинга, на словах же мытари сообщили, что им запрещено включаться в корпоративные конфликты. Кстати, заверенные ИФНС копии поддельных документов Холдинга, поступившие к ним, а именно: протоколы общего собрания и новый устав Холдинга, ИФНС отказалась дать, заявив, что выдаст эти документы только по решению правоохранительных органов или на основании решения суда. Тем не менее ИФНС выдали просто обычные ксерокопии запрашиваемых документов Холдинга.

Мошенники не дремлют

Примерно в это же время в ИФНС, к которой был прикреплён Холдинг, приехал юрист с доверенностью от нового, подставного директора Холдинга для получения, зарегистрированного в новой редакции копии Устава Холдинга, протоколов общего собрания с отметками ИФНС, а также за копиями Свидетельств ИНН и ОГРН. Фактически у мошенников-юристов и их подельников акционеров в тот момент было всё на руках: дорожная карта аферистов, документы для манипуляций со счетами в банках, с движимыми и недвижимым имуществом Холдинга, поддельная легальная флэшка с ЭЦП Генерального директора, не было разве, что вдохновения…

Следствие ведут знатоки

На основании предоставленной фактуры в правоохранительные органы следственная машина Государства, хотя не так быстро, но заработала. На основании оперативных сведений в базах данных были идентифицированы первые участники рейдерского захвата, и конечно же сам директор. Назовём его условно в честь блистательного романа «Золотой телёнок», написанного Ильфом и Петровым – Фунт. Наш Фунт свой отчётливый след оставил в выписке ЕГРЮЛ с местом прописки и мобильным телефоном. Привести его на первый допрос было теперь дело техники и высоких технологий. Как мы понимаем ГЛОНАСС навигация и интеллектуальная система видеонаблюдения в городе сделали своё дело и в 7 часов утра у подъезда съемной квартиры г-н Фунт был принять и препровождён на допрос к следователю. Из первого допроса стало ясно кто из акционеров нанял Фунта в Холдинг, и какая юридическая компания занималась сопровождением документов по смене директора. А через полтора часа допроса в кабинет к следователю прискакал, весь в отдышке и юрист, который сопровождал весь этот процесс. Он утверждал, что из-за задержания его подопечного - Фунта у них срывается какой-то судебный процесс, где этот Фунта должен участвовать, как свидетель. На что следователь резонно заметил: - Если ваш подопечный участвует в подобном процессе, то это даже хорошо, рецидив дороже ценится в УК РФ. Затем юристу была выписана повестка явиться по данному делу через три дня на допрос. Перевозбужденный юрист тут же как-то обмяк на стуле…

"Интерсофт Евразия"