28.05.21

Высокотехнологичные аферисты-4

Елин Владимир Александрович Президент ЗАО «Корпорации «ЕМСТС» Кандидат технических наук, член Союза писателей России

Высокотехнологичные аферисты-1
Высокотехнологичные аферисты-2
Высокотехнологичные аферисты-3

Сколько верёвочке не виться…

После вызова большей части идентифицированных следствием участников рейдерского захвата Холдинга было выявлено достаточно фактов и событий для понимания сути происходящего. Криминальный пазл начал складывался следующим образом. Для решения вопроса о квалифицированном большинстве на собрании акционеров юристы-мошенники и акционеры Рак и Щука подделали все подписи на протоколах общего собрания акционеров. Из этих протоколов следовало, что злоумышленники сначала внесли и утвердили предложение об изменениях устава и видов разрешённой деятельности Холдинга. А последующим протоколом был введён дополнительный директор Фунт с расширенными полномочиями. Так как все действия проводились в спешке и без оглядки на ГК РФ и УК РФ с элементами криминала, при пристальном внимании следователем было выявлено следующее:

• Был нарушен регламент организации и проведения собраний акционеров, как по процедуре, так и по месту и времени их проведения;
• Подписи всех акционеров собрания были подделаны по-видимому для того, чтобы на случай провала операции «Партнёрское рейдерство» можно было валить вину по выявленному инциденту друг на друга или путать следы;

• Телега на Генерального директора в ИФНС была написана акционерами специально с целью заметания следов и для расфокусировки внимания правоохранительных органов.

• При запросе в уполномоченный центр выдачи ЭЦП «РЕГРЕСС» было установлено, что получение «левой» флэшки с ЭЦП Генерального директора сопровождалось блоком фальсифицированных документов, и в частности:

-Был использован поддельный гражданский паспорт Генерального директора Холдинга Лебедя, где было сфальсифицировано всё: сам бланк паспорта, фотография и подпись физического лица, подпись и печать начальника паспортного стола, некоторые элементы защиты этого важного документа.

-При получении ЭЦП Лебедя мошенниками также было использовано поддельное страховое свидетельство Генерального директора старого образца;

-Был использован и поддельный договор с фальшивой подписью Лебедя на предоставление услуги по выдаче ЭЦП причём не в городе Москва, а где-то в Татарстане;

• В дальнейшем при наличии реальной, хотя и полученной по поддельным документам ЭЦП Генерального директора Лебедя, через ряд зарубежных серверов: Польши, Франции, Голландии мошенники с примитивными навыками хакеров со специальной электронной почты отправили в ИФНС заявление от имени Холдинга о внесении изменений в Устав.

• Попутно в ЕГРЮЛ была внесена запись об изменении сведений в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени Холдинга, а именно о новом — втором директоре Холдинга с фамилией Фукс за ГРН №…;

• Юрист-секретарь из групп юристов-мошенников получавший заверенные в ИФНС копии нового Устава Холдинга, протоколов, копии Свидетельств ИНН и ОГРН по наивной хитрости уволился после вызова к следователю предыдущим днём отсчитывая от дня поездки в ИФНС за документами Холдинга.

• На допросах юристы-мошенники и директор Фукс показали, что зачинателем всей этой «официальной» процедуры были два акционера, не участвующие по своей квалификации в основных бизнес-процессах. Ибо один из них – домохозяйка, а другой акционер – бывший бухгалтер. Группу юристов-мошенников, и нового директора Фукса акционеры Рак и Щука, допрошенные указали, что нашли якобы случайно через своих знакомых;

Дальнейшие действия были таковы – следовало допросить директора центра выдачи ЭЦП «РЕГРЕСС», который после звонка следователя резко ушёл в тину спрятавшись где-то в Подмосковье на время. Когда всё-таки в центр ЭЦП нагрянули люди из Следственного комитета, они увидели кабинет размерами 3 на 6 метров с перевёрнутыми в суете папками, без каких-либо признаков жизни. К тому же центр «РЕГРЕСС» задолжал предприятию-арендодателю этого кабинета сумму эквивалентную 6-ти месяцам аренды этого помещения.

Акционеры Рак и Щука на вызовы следователя не являлись сообщая, что болеют болезнями, не позволяющими находиться в окружении здоровых людей. В связи с формальным регламентом 30 дней на расследование и 10 дней на продление следственных действий и дабы не плодить рост не раскрываемых дел, и не портить статистику – уголовное дело о рейдерском захвате было отказано (реалии жизни).

Тем не менее материалов в деле следствия вполне хватило для того, чтобы его предъявить, как весомый аргумент для Арбитражного суда. Ведь в настоящее время в любой подобной инстанции, чтобы процесс пошёл, необходимо собрать так называемую критическую массу задокументированных фактов.

Судья Арбитражного суда по достоинству оценил предоставленный материал, за одним «но» – в материале дела отсутствовали, как раз те самые протоколы собраний, где все подписи участников были сфальсифицированы и которые ИФНС обязывалась отдать на руки, лишь по решению Суда или по запросу правоохранительных органов. Суд не может принять подобного решения, ведь ему для такого шага нужен минимум – заключение почерковедческой экспертизы сертифицированной организации о поддельности подписей, а часть акционеров притворно больны и тянут резину. Однако для подобных ситуаций существует варианты и адвокаты, сделав запрос в суд получили разрешение на проведение предварительной почерковедческий экспертизы одного из участников процесса в лице Генерального директора Лебедя по имеющимся копиям протоколов в материалах дела.

Через две недели с результатами почерковедческой экспертизы и новыми материалами исследований юридических аспектов арбитражного дела, процесс Генеральным директором был выигран в суде. Решение Арбитражного суда через месяц вступило в силу. Запись о новом директоре Фунте и его полномочиях по решению суда с формулировкой – о недостоверности сведений, была удалена из Единого государственного реестра юридических лиц в части Холдинга, а новый устав зарегистрированный на основании поддельных документов аннулирован.

Ещё через два месяца уголовное дело по факту рейдерского захвата Холдинга было возвращено на доследование после неоднократных обращений в Прокуратуру на основании соответствующих заявлений адвокатов, согласно подведомственности отдела, занимающегося данным видом мошенничества…

"Интерсофт Евразия"