18.05.21

Высокотехнологичные аферисты - 1

Елин Владимир Александрович Президент ЗАО «Корпорации «ЕМСТС» Кандидат технических наук, член Союза писателей России

Вступление

В современном мире высокие технологии осваивают не только люди, желающие достигнуть чего-то полезного, большего для себя и окружающих, делая нашу среду комфортней, гармоничней, но и те, кто сознательно занимается разрушением, делая людей несчастнее. В данной статье я опишу реальную историю на стыке криминала и высоких технологий, жадности и глупости. Многим предпринимателям данная история может быть полезной и важной. Надеюсь, что предоставленная информация многим поможет не стать жертвой мошенников и аферистов в постоянно усложняющемся технологичном мире.

Лебедь, Рак и Щука

Обычно, в команде учредителей занятых собственным бизнесом не редко возникают конфликты из-за разного мировосприятия, вопросов управления компанией или группой компаний, а порой просто по причине обычной жадности, глупости и зависти. И когда противоречия накапливаются до предела, одна из сторон начинает становиться на путь криминала. Учтивая тренд нарастающей цифровизации нашей страны всепроникающего технологического прогресса и, в частности, повсеместный отказ от бумажных носителей, таких как: Свидетельство о собственности на квартиры или иное движимое и не движимое имущество, а равно как и других правоустанавливающих документов, в данной среде нарождается криминальный элемент.

В одном обычном российском Холдинге было три учредителя – Лебедь, Рак и Щука. Один из них – Лебедь управлял производством, два других учредителя – Рак и Щука, как водится, были пассивными наблюдателями активных, профессиональным действий их компаньона. Пандемия внесла в данную команду дополнительные риски: дефицит ликвидности, проблемы с налоговыми органами, жёсткие требования к уже запущенным бизнес-процессам, что привело к нарастанию ранее тлеющего конфликта в основе которого оказалась - зависть, жадность и глупость.

Блицкриг аферистов

Когда конфликт стал не решаемым в рамках здравого смысла и юридической логики между партнерами, то Рак и Щука обратились в юридическую компанию, занимающуюся решением конфликтных ситуаций. Учтивая что, к сожалению и в юридической среде есть компании, которые за денежные знаки игнорируют законы РФ и правила бизнес приличий, юристы-мошенники порекомендовали Раку и Щуке «дорожную карту афериста» следующего содержания:

  • Учитывая, что Лебедь был Генеральным директором и организатором всех бизнес процессов в Холдинге, юристы-мошенники его предложили снять с должности.
  • В связи с тем, что в уставе Холдинга все решения принимаются квалифицированным большинством, то есть 75-ю процентами голосов, а у Рака и Щуки было всего 66 процентов голосов, то юристы-мошенники предложили этим двум неудовлетворенным учредителям подделать протокол общего собрания акционеров Холдинга.
  • Для внесения сумятицы и для создания ложного следа в возможном будущем процессе расследования их деяний, в протоколе все подписи акционеров – Лебедя, Рака и Щуки юристы-мошенники решили подделать. Чтобы в будущем каждый из заговорщиков смог иметь своё алиби – Это не моя подпись, это не я!
  • Далее, на основании липового протокола, на общем собрании акционеров был принят «Новый устав» Холдинга, а заодно принят ещё один директор в Холдинг. Цель нового директора в дальнейшем была вполне определенной. Так, на основе обретенных полномочий, в рамках «Липового устава», новый директор должен был уволить Генерального директора – Лебедя.
  • Затем, юристы-мошенники обратились в уполномоченный Центр выдачи электронных подписей за ЭЦП (электронная цифровая подпись) к другим мошенникам в центре за определенную плату, с поддельными документами через интернет в виде гражданского паспорта и страхового свидетельства пока ещё Генерального директора Лебедя и договора с ним. Причём, фото для липового паспорта мошенники взяли в аккурат на сайте Холдинга, где все ключевые сотрудники застыли в советских позах анфас, без улыбок. Другие защитные компоненты паспорта, как окаймляющая фото виньетка, даже подпись начальника паспортного стола, и другие особенности пасторат Лебедя были фальсифицированы.
  • Новоиспеченный липовый директор, используя незаконно полученную, но уже настоящую ЭЦП, через ряд зарубежных серверов (дабы на время замести следы) обратился в ИФНС по Московской области с заявлением на основе возложенных на него полномочий, для внесения изменений в ЕГРЮЛ при наличии «липового протокола» общего собрания акционеров и «Нового липового устава» Холдинга.
  • ИФНС имея вроде бы верные юридически оформленные документы не проверив формально подписи акционеров на хотя бы сличаемую достоверность, внесла изменения в базу данных ЕГРЮЛ Холдинга. При этом секретарь юристов-мошенников по доверенности от липового директора получил в ИФНС пакет правоустанавливающих документов, а именно: копии свидетельств ИНН и ОГРН позволяющие уже легально обращаться в любые банки от имени Холдинга. Афера начала работать на мошенников.
  • С новыми выписками из ИФНС, с новоиспеченным липовым директором, с группой юристов-мошенников, подкрепленных крепкими бородатыми личностями с южным акцентом, делегация прибыла в центральный офис Холдинга снимать Генерального директора и изымать правоустанавливающие документы, печати, забирать машины и другие материальные ценности.
  • Захватив ошарашенных, абсолютно мирных людей, эта оголтелая шайка скрипящая зубами и размахивающая битами, перочинными ножами и фальшивыми документами, вышвырнула бухгалтеров и других управленцев из офиса, походу отобрав ключи и документы от новенькой БМВ у водителя Генерального директора Лебедя.
  • Чтобы обескровить предприятия Холдинга под ложным флагом и подвести его под банкротство – вожделенная цель учредителей Рака и Щуки, под руководством мошенников-юристов и липового директора, остатки денег на счетах Холдинга были специально переброшены уже бывшему Генеральному директору Лебедю на карту. Это было сделано с определенным умыслом, дабы обвинить его в растрате уже бывшего Генерального директора, доведя до финансового коллапса Холдинг, чтобы обанкротить его.

Продолжение следует…

"Интерсофт Евразия"