21.05.21

Вывозить из России древесину и лесоматериалы станет сложнее

Правительство получит право определять категории товаров, в отношении которых не будут применять неполное таможенное декларирование и периодическое таможенное декларирование, предусмотренные Таможенным кодексом ЕАЭС. Такой закон вступает в силу 21 мая.

Документ устраняет недостатки, выявленные в процессе реализации действующего закона «О таможенном регулировании в РФ», отмечал ранее член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Салпагаров. По его словам, поправки в первую очередь направлены на пресечение схем легализации незаконно заготовленной древесины и лесоматериалов и противодействие их вывоза с территории России недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, законопроект расширяет перечень оборудования, помещённого под таможенную процедуру свободного склада. В список хотят включить товары, использованные владельцем свободного склада для создания, введения в эксплуатацию и эксплуатации указанного оборудования, а также комплектующие и запасные части. Перечень товаров, комплектующих и запчастей, а также реестр владельцев свободных складов, которые вправе выступать их декларантами, определит Правительство.

Парламентская газета