01.10.01

Взяли и сели

Ваша газета не раз сообщала о фактах получения взяток как сами-ми таможенниками за пре-доставление права льгот-ного оформления товаров, так и преподавателями Та-моженной академии, гото-выми небескорыстно по-мочь абитуриентам посту-пить в вуз.

Хотелось бы узнать, ка-кую ответственность несут пойманные с поличным, каких масштабов достигла коррумпированность в сис-теме таможенных органов и какая с этим явлением ве-дется борьба.

И. Охримеико, г. Старый Оскол

О коррумпированности таможенников действитель-но много говорится. Некото-рые западные эксперты да-же утверждают, что тамо-женники самая коррумпи-рованная часть российской бюрократии. Однако эти умозаключения бездоказа-тельны, потому что о реаль-ных масштабах явления можно судить только по конкретным уголовным де-лам, которые, кстати, возбу-дить чрезвычайно сложно.

Конечно, проблема внут-ренней коррупции тревожит и сами таможенные органы, поэтому для борьбы с этими негативными явлениями в 1994 году и были созданы подразделения собственной безопасности. Именно они выявляют и пресекают 85 процентов должностных преступлений.

В прошлом году, напри-мер, в отношении сотрудни-ков таможенных органов разных рангов возбуждено 194 дела, из них по материа-лам службы собственной безопасности 165, проку-ратуры 15, МВД 13, ФСБ 2.

За I полугодие текущего года по материалам подраз-делений службы собственной безопасности возбужде-но 83 уголовных дела: 78 в отношении 116 таможенни-ков и 5 в отношении 8 взяткодателей.

На первом месте среди наиболее распространенных видов должностных преступлений, совершаемых сотруд-никами таможенных орга-нов, стоит получение взятки. На диаграмме видно, что четверть всех правонаруше-ний связана именно со взя-точничеством.

Доказать факт подкупа до-статочно сложно, тем не ме-нее в прошлом году 70 тамо-женников и взяткодателей были осуждены, а за первую половину нынешнего года та же участь постигла еще 25 человек. Один из последних приме-ров осуждение 19 июля Московским городским су-дом на 5,5 лет лишения сво-боды в ИТК строгого режи-ма с конфискацией имущест-ва Д. Белова, старшего опер-уполномоченного по ОВД Московской северной та-можни.

В феврале 2000 года Бе-лов и 4 посредника были за-держаны с поличным при получении взятки за обеща-ние освободить задержанную партию товаров народ-ного потребления. Лично Белов получил 10 тыс. дол-ларов. Посредники, которым досталось 20 тыс. долларов на четверых, также были осуждены, но освобождены от наказания по амнистии.

Увязнуть в преступных связях можно разными спо-собами. Нередко крими-нальные структуры уже в вузах присматривают пер-спективных студентов, вне-дряют их в таможенную си-стему и всячески стараются способствовать их карьер-ному росту. Но бывают и случаи грубого принужде-ния к сотрудничеству . Так, за 6 месяцев текущего года 17 таможенникам уг-рожали убийством и физи-ческой расправой. Одного сотрудника, к сожалению, убили. На двух офицеров были совершены нападе-ния, им нанесли телесные повреждения легкой и сред-ней тяжести.
"Экономика и жизнь"